Консультация гинеколога /

Глюкоза при беременности — вопрос №793593

Добрый день! В конце декабря я на работе проходила медосмотр и сдавала биохимический анализ крови, была беременность 9 недель. Сегодня получила результаты, уровень глюкозы - 5,12. Анализ брали 20.12, а 22.12 я сдавала плановый анализ в ЖК, там уровень глюкозы 4,99. Сдавала еще при постановке на учет БАК, 13.12.2021 - 4,5. Гестационный диабет мне не ставили. Сейчас у меня 19 недель, глюкозу больше не сдавала. Вопрос такой: есть ли необходимость сейчас сдавать анализ на уровень глюкозы, или ГСД ставится только в 1 триместре?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При однократном выявлении глюкозы выше 5,1 вам обязаны установить диагноз гсд. И более никаких обследований по этому поводу вы проходить не должны
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, получается, я только сейчас узнала, что 2 месяца назад у меня было такое однократное выявление (через день сдавала в другой лаборатории, показатель ниже). Что сейчас я могу сделать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При гсд необходимо дома глюкометром контролировать глюкозу. Тощаковый сахар не должен превышать 5,0, через час после еды - не более 7,0. Если превышаете - проанализировать питание. Если превышаете постоянно на диете, решать вопрос об инсулине
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Транзисторное повышение глюкозы это не фактор постановки гсд. Необходимо проанализировать глюкозы в динамике. А также проведение глюкощатолерантного теста.
На данный момент исключить сахар ( это не только младости, но картофель, макароны)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну вот если в динамике, то получается
Глюкозотолерантный тест планово у меня через 2 недели, имеет смысл еще раньше сдать тест на уровень глюкозы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не стоит. Скорректируйте питание. Диета с ограничение углеводов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам положена диета с ограничением углеводов. ГТТ при повышении глюкозы не сдается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, имеет смысл сейчас сдать анализ на уровень глюкозы? Так как диагноза мне не ставили, никакую диету я не соблюдала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте только гликозилированный гемоглобин. Он говорит о хроническом повышении глюкозы в крови.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я сдала анализ на гликолизированный гемоглобин и на глюкозу, результаты 5,31 и 5,21.Что теперь делать, это ГСД?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, это ГСД. Вам сейчас надо соблюдать диету. Записаться к эндокринологу. Он Вам объяснит, как контролировать сахара после еды.
Клиент
Дарья, а повышена только глюкоза или гемоглобин тоже не в норме? И это опасно для ребёнка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ГСД опасен для ребенка. Гликированный гемоглобин в норме. Это значит, что глюкоза повышается не часто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А первый когда сдавали - было натощак?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, все анализы натощак были сданы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вам необходима консультация эндокринолога, соблюдение диеты, контроль Глюкозы до и после еды
Акушер, Гинеколог
Вероника, добрый день! Ваши анализы - это не повод для установки ГСД. Вам необходимо сдать ГТТ и гликозилированный гемоглобин. Сейчас - только диета №9
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, сдала анализ на гликолизированный гемоглобин и на глюкозу, результаты 5,31 и 5,21.Что теперь делать, это ГСД?
Акушер, Гинеколог
Вероника, добрый день! Да, это ГСД, Вам нужна консультация эндокринолога, чтобы он Вам четко рассказал, как соблюдать диету. И, при необходимости, как подкалывать простой инсулин.