Консультация акушера /

Шейка матки — вопрос №793844

Дд,подскажите,это опасно?ставлю свечи праджисан с 12 недели. 10 февраля шейка была 32мм,а на 28 февраля 25мм стала,зев сомкнутый,как бы никаких раскрытий нет,врач сказала что шейка меняется каждый день в размерах и это нормально

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу чего используете прогестерон?
Шейка в третьем триместре не имеет норм, поэтому ее не оцениваем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, мне сказали ставить свечи ,так как был спкя, трубы проверяли(проходимость), но забеременели естественным путём,но все равно для подстраховки сказали ставить

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не было у Вас показаний для этих свеч. Сейчас никаких ограничений нет по шейке.
Клиент
Дарья, то есть, получается что все хорошо,беспокоиться не стоит ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста сейчас какой у вас срок беременности? живот болит тянет? Какая беременность по счёту? Какое показания для праджисан?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,сейчас 24 недели и 6 дней ,посмотрите пожалуйста я загрузила заключение врача ,когда она сказала про свечи. Про ттг то,что оно ниже нормы 0,02 это было и до беременности, эндокринолог здесь на этом сайте сказал проверять ттг и т4 свободный, ттг так и есть,т4 был в норме. Живот тьфу тьфу не болит и не тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное сейчас, что у вас внутренний сомкнут
Повторите УЗИ в 28-29 недель, чтобы проконтролировать длину шейки матки, переживать на данный момент не о чем???
Клиент
Светлана, очень благодарна вам за вашу помощь ,спасибо большое ☺️А то я уже переживать начала,первая беременность ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая динамика может быть. Необходимо будет сделать цервикометрию в 28 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна. Какая беременность по счёту? Чем закончились предыдущие беременности?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте,первая беременность,ни абортов ничего не было
Акушер, Гинеколог
Вам УЗИ делают разные специалисты. Для отслеживая динамики длины шейки матки нужно делать на одном аппарате у одного специалиста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Яна!
Вы делали у разных да специалистов?
Возможна ошибка в измерении.
Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте,да врачи разные, к которой всегда хожу,она на больничный ушла,пришлось в другое место идти. Нет,ничего не беспокоит, ничего не тянет ,не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сомневаюсь во 2м результате, рекомендую переделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. я бы на вашем месте сделала цервикометрию через 2 недели, чтобы оценить шейку. длина менее 25 мм это показание для наложение швов или установки пессария