Шейка матки

Дд,подскажите,это опасно?ставлю свечи праджисан с 12 недели. 10 февраля шейка была 32мм,а на 28 февраля 25мм стала,зев сомкнутый,как бы никаких раскрытий нет,врач сказала что шейка меняется каждый день в размерах и это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу чего используете прогестерон?
Шейка в третьем триместре не имеет норм, поэтому ее не оцениваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, здравствуйте, мне сказали ставить свечи ,так как был спкя, трубы проверяли(проходимость), но забеременели естественным путём,но все равно для подстраховки сказали ставить

Не было у Вас показаний для этих свеч. Сейчас никаких ограничений нет по шейке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, то есть, получается что все хорошо,беспокоиться не стоит ?

Нет, не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! скажите пожалуйста сейчас какой у вас срок беременности? живот болит тянет? Какая беременность по счёту? Какое показания для праджисан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, здравствуйте,сейчас 24 недели и 6 дней ,посмотрите пожалуйста я загрузила заключение врача ,когда она сказала про свечи. Про ттг то,что оно ниже нормы 0,02 это было и до беременности, эндокринолог здесь на этом сайте сказал проверять ттг и т4 свободный, ттг так и есть,т4 был в норме. Живот тьфу тьфу не болит и не тянет

Самое главное сейчас, что у вас внутренний сомкнут
Повторите УЗИ в 28-29 недель, чтобы проконтролировать длину шейки матки, переживать на данный момент не о чем???

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, очень благодарна вам за вашу помощь ,спасибо большое ☺️А то я уже переживать начала,первая беременность ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая динамика может быть. Необходимо будет сделать цервикометрию в 28 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Какая беременность по счёту? Чем закончились предыдущие беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера, здравствуйте,первая беременность,ни абортов ничего не было

Вам УЗИ делают разные специалисты. Для отслеживая динамики длины шейки матки нужно делать на одном аппарате у одного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна!
Вы делали у разных да специалистов?
Возможна ошибка в измерении.
Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, здравствуйте,да врачи разные, к которой всегда хожу,она на больничный ушла,пришлось в другое место идти. Нет,ничего не беспокоит, ничего не тянет ,не болит

Сомневаюсь во 2м результате, рекомендую переделать.

Здравствуйте. я бы на вашем месте сделала цервикометрию через 2 недели, чтобы оценить шейку. длина менее 25 мм это показание для наложение швов или установки пессария