Консультация психиатра /

Серотониновый синдром? — вопрос №793988

Здравствуйте, прописаны алпразолам по 0,5mg два раза в день, и эсциталопрам (элицея) 2,5mg первые 4 дня далее повышение
(Смешанно тревожно депрессивное расстройство)

Но я принимаю по 0,25 алпразолама 1-2 раза в день в течении 3 дней для привыкания (для меня кажется мощным и дозировка вроде бы помогает, да и выработалась фобия таблеток уже, боюсь пить 0,5 разом)

Сегодня первый день подключил ципралекс.
Примерно в 13:00 выпил 0,25 алпразолам и через минут 20 выпил 2,5 ципралекс.
Через несколько часов заметил повышение активности, большую разговорчивость.
В 20:00 странное ощущение, спутанность мыслей, небольшая тихокордия, хочется что то делать. Какая то неадекватность, сидел убирался в ящиках, начал убираться в комнате. То есть хочется что то делать, разбирать убирать, хотел пойти в магазин, передумал, зрачки расширены, сонливость, что то с речью, как бы немогу выразить мысли, язык заплетается, что делать? Если не ошибаюсь это состояние мании, или маниакальное состояние? При этом была слабость.

При запросе в интернете «расширенные зрачки от антидепрессантов» выскакивает сиротониновый синдром, очень боюсь, написано может быть кома и так далее. Боюсь ложится спать теперь. Пока читал уже начали меняться звуки (полу-паническая атака какая то)
Действительно могла дозировка ципралекса на меня так подействовать?
Или я просто принимаю дозировку алпразолама которая не убирает тревогу от побочных эффектов антидепрессанта?

Сейчас 22:00, маленько подуспокоился но в глазах и теле ощущаю тепло, сонливости нет, давление 115/81 пульс 105
Состояние как будто энергетик выпил, вроде спокоен а вроде и нет

Психотерапевт
Здравствуййте!
Антидепрессанты группы СИОЗС в частности (ципралекс) в первые 7-10 дней усиливает тревогу (расширение зрачков активация дел то же сюда включено), это связано с разворачиванием действующего вещества.
Алпразолам видимо не подходит Вам для прикрытия и его лучше заменить на атаракс 1 таблетка на ночь или тералиджен.

Так же стоит помнить, что антидепрессанты начинает работать с 3-4 недели приема.

Насчет серотонинового синдрома не переживайте, это не он, так быстро развиться не может. Нужен длительный прием с хорошей дозировкой для возникновения серотонинового синдрома.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, а что в этом случае делать? Могу повысить дозировку алпразолама? Или эти препараты друг с другом вообще не сочетаются?

Клиент
Артур, я так понял тут просто не сработало прикрытие? Но я и дозировку меньше пил прописанной, может быть из за этого?
А насчёт тералиджена, то есть я перед сном его принимаю, а утром принимаю ципралекс, и по идее побочек быть не должно? И в какой дозировке?
Психотерапевт
Думаю, что да, прикрытия просто не хватило.

НА вашем месте я бы попробовал убрать алпразолам и оставить тералиджен 2 раза в день по таблетке (или начать с 1/2 таблетки днем и на ночь) + ципралекс
Психолог
Здравствуйте, на фоне начала приема терапии, симптоматика усиливается, поэтому и выписывают препарат для прикрытия, ведь основному препарату нужно время, чтобы он начал действовать от 2 до 4 недель. Вы можете обратиться к своему врачу-психиатру, чтобы он скорректировал схему лечения, если, например, препарат для прикрытия не очень работает.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.

Но в любом случае рекомендую вам обратиться к врачу психиатру для коррекции лечения и назначения препарата прекрытия более подходящего для вас
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не серотониновый синдром. Это либо повышение тревоги на фоне приёма эсциталопрама (хотя по описанию не похоже), либо это проявление вашего расстройства. Вы боитесь лекарств и ждёте от них побочных эффектов. На фоне этого страха у тревожного человека может возникнуть подобная симптоматика. По факту дозировка Эсциталопрама очень маленькая.

Скажите, психотерапия проводится?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте психотерапия пока не проводится
Клиент
Илья, подскажите пожалуйста, от ципралекса бывает тираминовый синдром? Я могу всю пищу есть?
Психиатр, Психотерапевт
Развитие этого синдрома связано с приёмом антидепрессантов группы ИМАО, а Вы принимаете антидепрессант группы СИОЗС. Принципиально разные группы, с разным механизмом действия. В вашем случае никаких ограничений в питании нет.
Психиатр
Здравствуйте! Продолжаем принимать эсциталопрам , нужно время для его эффективной работы. А вместо альпрозалама Атаракс по одной в обед и вечер. Не забывайте про психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ.
А подскажите этот стимулирующий эффект от ципралекса со временем пройдёт? Или из за чего он возникает? Второй день энергия зашкаливает ?
И подскажите могу ли я к этой схеме добавить магний Б6, глицин, и прочие витамины?
Психиатр
Не факт, что вы описали манИю. Возможно речь идет про усиление тревоги, своеобразную ажитацию. По описанию не до конца понятно.
Предлагаю продолжать наращивать антидепрессант по назначению вашего врача. Алпразолам увеличить по 1\2 табл 3 раза в день (до 2-х мг в сутки можно смело).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, да, скорее всего ажитация, подскажите она пройдёт со временем? Усидеть не могу, вчера перенёс получше, тревоги особо не было, но я алпразолам повысил.
Подскажите, я могу принимать вместе с алпразолама и ципралексом глицин, витамин B6 или мультивитамины?