Амброксол ЛС ребенку 5 лет

Кашель на протяжении 3 недель, сначала ставили орви, затем говорили «остаточные явления»… сегодня поднялась температура 37.7 педиатр послушала, сказала тяжелое дыхание (пневмония левостор?) Прописала клацид 6,5 мл (25кг) 2 раза в день и амброксол 5 мл 3 раза в день. Но в аптеке продали, как оказалось, препарат для взрослых, но я уже успела дать 5 мл прежде, чем это выяснилось, и после обеденного сна дала 5 мл детского амброксола ДС. Сейчас у ребенка чсс 125, часто как-будто дышит, и темпер за день поднималась 3 раза до 38.3 Может быть передозировка амброксола? Или чсс из-за темпер?

31 год

Добрый вечер
Обычно частота сердечных сокращений увеличивается на фоне повышения температуры тела
Амброксол не рекомендуется деткам дошкольного возраста, потому что на этом фоне может быть увеличение кашля
Так как дали взрослую дозировку, в таком случае обычно рекомендуют отменить препарат, давать больше питья в течение дня

Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Больше не давала амброксол, питья даю много…
А завтра мне давать амброксол? Или совсем отменить?

Принятый ответ

В таком случае лучше отменить препарат

Здравствуйте, повышение частоты сердечных сокращений вероятно вызвано повышением температуры тела, при превышении дозировки амброксола возможно нарушение стула, рвота, усиления кашля или же высыпания. Рекомендовано обильное питье.

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ! Испугалась передозировки

Скорейшего выздоровления!

Наталья Юрьевна, а завтра лучше не давать теперь аскорил? Совсем отменить?

Препараты усиливают кашель, в случае редкого кашля нет необходимости. Если есть трудноотделяемая мокрота то допустим его прием это касается амброксола. Аскорил так же был назначен ребёнку ?

Наталья Юрьевна, извините, пожалуйста, я в вопросе неправильное название написала! Речь идет о препарате «аскорил»( уже голова кругом, извините

Принятый ответ

Поняла, при передозировке аскорила может быть учащенное сердцебиение так как в составе содержится гвайфенезин, все же лучше воздержатся от приема препарата завтра так же

Наталья Юрьевна, спасибо 🙏

Здравствуйте, частота сердечных сокращений на фоне температуры, аброксол здесь роль не с играл, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, от амбоксола, просто ребёнок может закашливаться.

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ! Испугалась передозировки

Не переживайте, это ни как не, связано.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Анна Николаевна, спасибо большое 🙏

Здравствуйте!

На фоне высокой температуры , повышается частота сердечных сокращений .
Амброксол сейчас отмените.

Анализ крови сдавали? Рентген? Посчитайте частоту дыхания за минуту .

Галина Александровна, извините, я в вопросе ошиблась. Препарат аскорил давала. Чсс 125
Анализы и рентген педиатр сказала сдать в пн

Здравствуйте!

ЧСС 125 и учащенное дыхание у ребенка с лихорадкой может быть признаком самой инфекции, а не передозировки амброксола.
Повышение температуры тела на 1 градус увеличивает ЧСС на 10-15 ударов в минуту. Это нормальная реакция.
Разовая доза 5 мл "взрослого" сиропа не приводит к опасной передозировке. Риск минимален, могут быть незначительные желудочно-кишечные расстройства.
Но в целом муколитики не показаны детям