Консультация психиатра /

Увеличение дозы Серенаты. — вопрос №1730404

Добрый вечер, мне 26 лет. 3 месяца пью серенату (сначала 50, потом 75, сейчас уже 10 дней как пью 100). Появились побочки, пусть и слабые, но похожие на те, что были в начале: потерянность, тревожность, ажитация, тревожные мысли и нестабильное эмоциональное состояние. В последний раз взяла в аптеке Золофт, а не Серенату, и сразу 100 мг. Пью, от него такие же побочки. Скажите, пожалуйста, это нормально? Очень волнуюсь, опять накручиваю себе всякое. Есть ли принципиальная разница между этими препаратами? Пью 1 таблетку Грандаксина днём, а побочки накрывают обычно к 7-8 вечера.

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, принципиальной разницы нет, золофт даже лучше обычно. На фоне увеличения дозировок могут быть откаты, усиление тревоги 7-14 дней, не пугайтесь. Лечебные дозировки , на который стати нон состояние на этом препарате 150 -200 мг/сут, индивидуально надо подбирать. Пока что можете увеличить дозировку грандаксина и добавить 1 таблетку на вечер
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Принципиальной разницы нет, Золофт и Серената полные аналоги по действующему веществу. К Золофту доверия несколько больше поскольку является оригинальным препаратом и проходил все этапы клинических исследований. Серената дженерик, которые поступают на фармацевтический рынок по упрощенной процедуре регистрации, когда истекает патент оригинального препарата.
Касаемо побочных эффектов то они возможны при увеличении дозы, как правило носят временный характер.
На период адаптации рекомендую вам увеличить дозу Грандаксина до двух таблеток в сутки.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Так проявляется адаптация к препарату, увеличьте дозировку грандаксина до 3 таблеток в сутки, принимайте до 17:00, так как вечером он может активировать. Если в течение 7 дней тревога также будет сохраняться, значит надо поднимать дозировку золофта до 150 мг (по 25 мг 1 раз в неделю).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Серената и Золофт аналогичные препараты. На фоне подьема дозировки может появиться тревога, в этом случае повышается дозировка Грандаксина до 3 таблеток в день. Однако Грандаксин не подходит для длительного приема, имейте это ввиду.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, все что с вами происходит допустимо и не опасно. В течение 1-2 недель ваше состояние наладится. Принципиальной разницы между золофтом и серенатой нет, действующее вещество одно и то же.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое возможно на фоне лечения, вам показана психотерапия в том числе, она дает прекрасные результаты. Препарат пробуйте увеличить на 25 мг так принимать 2-3 недели и сделать вывод стало лучше или также или хуже и уже от этого отталкиваться в принятие решения о смене препарата. Грандаксин добавить в 16 часов.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть мне начать принимать 125 мг? И вопрос: я уже пила месяц Грандаксин, мне его теперь не принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да верно, грандаксин если помогал можете еще пропить его месяц.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, это нормально каж пов дозировки это новая адаптация, для улучшения состояния требуется ув дозировку грандаксина до таб,утро/день.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а мне оставаться на дозировке 100 мг и ждать улучшения или повышать её? Может ли мне вообще хватать такой дозировки?
Нарколог, Психиатр
рано ув дозироку если в теч нед состояние не улучшится требуется ув до 125 мг.
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо, попробую через неделю пить 125.
Нарколог, Психиатр
Поправляйтесь!