Боль в колене при ходьбе

У мамы 62 года,боль в колене при ходьбе, отдает в икру и стопу, стоит по 10 минут каждые 300 метров, нет сил идти. Потом расхаживается, чер полчаса вновь боль.Назначено 3 укола диклофенака, диагностики нет.2 года назад был рак, удалены яичники, ПЭТ КАТЕ таза каждые полгода. Говорит не плохо помогают витамины для 50+

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследования? Рентгенография и УЗИ суставов? Анализы? Все надо делать, чтобы что-то сказать...

Екатерина, в том и проблема что нет информации хоть какие анализы сдавать. Терапевт в поликлинике не хочет ничего диагностировать. Написала сюда чтоб узнать хоть что именно необходимо сдать, чтобы понимать картину

Принятый ответ

Добрый день!

Тут нет смысла говорить о каких-то абстрактных витаминах, тут нет абсолютно никакого обследования, чтобы сказать о чем речь и что с этим делать.
Начинать нужно вообще с того насколько это суставная проблема. Сустав никуда «не отдаёт» и не провоцирует ситуацию «нет сил идти». Это может быть ещё и нейропатия из-за поражения позвоночника, может быть и сосудистая недостаточность.
Нужно смотреть узи коленного сустава, дуплекс вен и артерий этой конечности, МРТ поясничного отдела позвоночника. Анализы хотя бы общий анализ крови и СРБ.
А уже потом можно будет о чем-то говорить.

Для оевматолога общий анализ крови и мочи, из вены аст,алт, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, РФ, билирубин, рентгенография и УЗИ коленных суставов.