Консультация ортопеда /

Боли в колене под чашечкой — вопрос №1831297

Появились сильные боли в колене,внизу чашечки, при небольшом надавливании сильные пульсирующие боли, ходить так же не могу боль сильнейшая,так же ночью и днем в спокойном состоянии постоянно болит внизу коленной чашечки с пульсацией , разогнуть согнуть тоже не просто,обратился к ортопеду 30.11.2023, пощупав колено написал чем и как лечить , на сегодняшний день колено болит только когда передвигаюсь, в спокойном состоянии практически не болит,вчера сделал МРТ колена, и добавилась еще паника что колено уже не вылечить, возможно еще что то сделать (капельницы и тд ) или только операция? Сильно смущает еще такой то остеомиелит, никаких язв или ран на колене вообще нет, колено полностью идентично второму.

Возраст: 45

Хронические болезни: Пью Конкор , кораксан, индапамид

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно сделать КТ и сдать обычную кровь с СОЭ, чтобы уточнить по остеомиелиту.

Если есть остеомиелит - это отдельная песня.
Нужно обращаться в гнойную травматологию, долечивать его и готовиться к замене сустава. Больше ничего сделать нельзя.

Если остеомиелита нет, то нужно делать артроскопию и есть шанс избежать замены сустава.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Скажите каким наркозом можно делать артроскопию? Я просто очень плохо сплю , каждый час просыпаюсь как по часам, и боюсь уснуть если будет общий наркоз то я с него не выйду, плюс давление, пью Конкор и индапамид, кораксан, и вес 150 кг

Ортопед, Травматолог
Вопросы наркоза обсуждайте с анестезиологом.
Обычно делают спинальную анестезию.
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня посмотрел где находиться этот мениск с 3 стадией но в той стороне вообше не болит колено, болит когда начиная ходить именно ниже коленной чашечки,связки и что там находится?!
Клиент
Константин Эдуардович, надо ли сдавать каки анализы пред посещением врача? И обращаться к ортопеду по поводу артроскопии?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не похоже на остеомиелит . Нужна артроскопия коленного сустава и удаление мениска. На медикаменты мениски не реагируют.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Скажите каким наркозом можно делать артроскопию? Я просто очень плохо сплю , каждый час просыпаюсь как по часам, и боюсь уснуть если будет общий наркоз то я с него не выйду, плюс давление, пью Конкор и индапамид, кораксан, и вес 150 кг
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Для артроскопии используется спинальная проводниковая анестезия.
Клиент
Станислав, сегодня посмотрел где находиться этот мениск с 3 стадией но в той стороне вообше не болит колено, болит когда начиная ходить именно ниже коленной чашечки,связки и что там находится?!А с этим разрывом мениска боль должна быть сзади колена ,если я правильно прочитал?!
Травматолог, Ортопед
Это не совсем так, в колене боль может иррадиировать хоть куда, на это не надо ориентироваться . Важно , что рентгенолог видит субстрат и ставит соответствующий диагноз.
Клиент
Станислав, я понял, мне очень больно только когда пытаюсь ногу поднять именно вперед,, боль сильная, или даже не поднять а передвинуть вперед очень больно , супруга когда надевает носок приподнимает ногу, я не могу приподнять самостоятельно, боль ниже колена сильная, как будто жилы не хотят работать из за боли.скоро поеду еще попытаюсь сделать кт колена.
Клиент
Станислав, перед посещением хирурга-ортопеда анализы надо какие сдавать? Если да то какие?
Травматолог, Ортопед
На боль не ориентируйтесь . Анализы назначит сам хирург.