Консультация ветеринара /

Дозировка сумамед — вопрос №79406

Здравствуйте, сегодня по подозрению на ринотрахеит были у врача, нам выписали Сумамед суспензию 1 раз в день в дозировке 20мг/кг (! ) 1 раз в день по 80 мг (4 мл! ) -это на котов весом 4кг и 5 кг

Мы купили суспензию 200мл/5мг, разбавили примерно 12 мл воды (сказано 10, но я чуть еще добавила, чтоб пожиже было и легче глотать) и дали обоим котам в той дозе, которую написал врач.

И уже после этого я прочитала, что обычно назначают в дозировке 5-15 мг/кг и получается надо давать коту весом 4 кг дозу в 2 мл, не больше

С учетом того, что они довольно много плевались и один из них сильно изляпался в лекарстве, плюс я воды добавила больше чем указано, проглотили они конечно меньше, чем ту дозу, которую назначил врач, но мне кажется все равно больше, чем обычно назначают при их весе. По 3 мл я думаю выпили оба. Это может быть опасно? Почему врач назначила такую огромную дозу? Болезнь не запущена, из симтомов сглатывание и охриплость только, началось буквально вчера.

Подскажите, дальше как давать? Очень боюсь такую огромную дозу им вливать, даже если плюются.

Врач УЗД, Терапевт
Уменьшите дозу до 3 мл. Думаю врач написал так с учетом того что они могут не выпить больше.а что вы лечите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, врач под вопросом написал ринотрахеит/микоплазмоз/хламидиоз, сдали пцр сегодня, но будут готовы через пару дней, врач сказала можно уже начинать лечение сегодня

Спасибо большое за ответ! Нам назначали за 10 дней, не многовато ли?
Клиент
Татьяна, на десять дней*
Ветеринар
Здравствуйте! Дозировку лекарства подбирается врачом при очном осмотре. Если он назначил вам столько, столько и давать, значит были на то причины.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Значит можно не переживать? Просто все таки довольно сильный препарат.
Не подскажете, как упростить прием лекарства? Коты очень плюются и немного давятся, может есть какой-то способ чтоб им было легче?
Ветеринар
К сожалению нет( Кошкам вообще очень сложно давать что то внутрь.
Клиент
Анна, ну ладно, все равно спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Давайте шприцом а не мерной ложкой и поглубже в рот вводите тогда меннее плюются
Ветеринар
Не за что! Выздоравливайте.
Клиент
Анна, можно еще один вопрос, пожалуйста?
Если у нас вирусный ринотрахеит (еще не подтвержден, но все говорит в его пользу), то почему нам назначили только антибиотики? Они ведь не действуют на вирус? Нужно ли противовирусное что-то давать дополнительно? И как вы считаете - такой сильный антибиотик на 10 дней - оправдано ли? Мне другой врач сказал, что будет достаточно 3-5 дней подавать.
Педиатр
Здравствуйте нормальная доза,раз уж назначили,передоза не будет.
Давайте из шприца.
Сумамед сладкий приторный,вот кошки и плюются.
Принятый ответ
Педиатр
Нормально. Передозировка допустима. Опасно превышение суточной дозы в 3-5 раз. У Вас не столько.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ничего странного не произойдет
Принятый ответ
Ветеринар
Ну я бы добавила и противовирусный препарат и иммуностимулятор какой нибудь, кроме антибиотикка. Скорее всего врач назначит вам после результатов анализов.
Ринотрахеит очень часто недолечивают, и ваш врач скорее всего перестраховался и назначил такой курс чтобы до конца победить болезнь.
Клиент
Анна, здравствуйте еще раз! у нас все результаты анализов отрицательные (ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз), после первого дня приема антибиотиков рвотные позывы вроде бы прекратились, из симптомов осталась легкая охриплость у одного из котов. что делать дальше?
Ветеринар
Здравствуйте! Курс антибиотика закончить нужно даже если станет совсем все хорошо. Также можете поколоть в/м Деринат для поддержания иммунитета.
Клиент
Анна, а сколько вы бы советовали пропить минимально? просто 10 дней их мучать мне кажется уж очень долго и нецелосообразно, спасибо за ответ!
Ветеринар
Минимум 7 дней нужно выдержать. Крепитесь)
Клиент
Анна, спасибо! но у одного из котиков со вчерашнего вечера начался сильный понос, сегодня дала ему энтеросгель, еще не ходил в туалет с тех пор. неужели так будет весь курс? может быть ему стоит поменять препарат?
Ветеринар
Раз уж начали давайте этот. Возможно начался дизбактериоз , Бифидум бактерии начните давать всем котам по 2,5 дозы 2 раза в день.