Дозировка сумамед

Здравствуйте, сегодня по подозрению на ринотрахеит были у врача, нам выписали Сумамед суспензию 1 раз в день в дозировке 20мг/кг (! ) 1 раз в день по 80 мг (4 мл! ) -это на котов весом 4кг и 5 кг Мы купили суспензию 200мл/5мг, разбавили примерно 12 мл воды (сказано 10, но я чуть еще добавила, чтоб пожиже было и легче глотать) и дали обоим котам в той дозе, которую написал врач. И уже после этого я прочитала, что обычно назначают в дозировке 5-15 мг/кг и получается надо давать коту весом 4 кг дозу в 2 мл, не больше С учетом того, что они довольно много плевались и один из них сильно изляпался в лекарстве, плюс я воды добавила больше чем указано, проглотили они конечно меньше, чем ту дозу, которую назначил врач, но мне кажется все равно больше, чем обычно назначают при их весе. По 3 мл я думаю выпили оба. Это может быть опасно? Почему врач назначила такую огромную дозу? Болезнь не запущена, из симтомов сглатывание и охриплость только, началось буквально вчера. Подскажите, дальше как давать? Очень боюсь такую огромную дозу им вливать, даже если плюются.

Принятый ответ

Уменьшите дозу до 3 мл. Думаю врач написал так с учетом того что они могут не выпить больше.а что вы лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, врач под вопросом написал ринотрахеит/микоплазмоз/хламидиоз, сдали пцр сегодня, но будут готовы через пару дней, врач сказала можно уже начинать лечение сегодня

Спасибо большое за ответ! Нам назначали за 10 дней, не многовато ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, на десять дней*

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировку лекарства подбирается врачом при очном осмотре. Если он назначил вам столько, столько и давать, значит были на то причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. Значит можно не переживать? Просто все таки довольно сильный препарат.
Не подскажете, как упростить прием лекарства? Коты очень плюются и немного давятся, может есть какой-то способ чтоб им было легче?

К сожалению нет( Кошкам вообще очень сложно давать что то внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, ну ладно, все равно спасибо!

Давайте шприцом а не мерной ложкой и поглубже в рот вводите тогда меннее плюются

Не за что! Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, можно еще один вопрос, пожалуйста?
Если у нас вирусный ринотрахеит (еще не подтвержден, но все говорит в его пользу), то почему нам назначили только антибиотики? Они ведь не действуют на вирус? Нужно ли противовирусное что-то давать дополнительно? И как вы считаете - такой сильный антибиотик на 10 дней - оправдано ли? Мне другой врач сказал, что будет достаточно 3-5 дней подавать.

Принятый ответ

Здравствуйте нормальная доза,раз уж назначили,передоза не будет.
Давайте из шприца.
Сумамед сладкий приторный,вот кошки и плюются.

Принятый ответ

Нормально. Передозировка допустима. Опасно превышение суточной дозы в 3-5 раз. У Вас не столько.

Принятый ответ

Ничего странного не произойдет

Ну я бы добавила и противовирусный препарат и иммуностимулятор какой нибудь, кроме антибиотикка. Скорее всего врач назначит вам после результатов анализов.
Ринотрахеит очень часто недолечивают, и ваш врач скорее всего перестраховался и назначил такой курс чтобы до конца победить болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, здравствуйте еще раз! у нас все результаты анализов отрицательные (ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз), после первого дня приема антибиотиков рвотные позывы вроде бы прекратились, из симптомов осталась легкая охриплость у одного из котов. что делать дальше?

Здравствуйте! Курс антибиотика закончить нужно даже если станет совсем все хорошо. Также можете поколоть в/м Деринат для поддержания иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, а сколько вы бы советовали пропить минимально? просто 10 дней их мучать мне кажется уж очень долго и нецелосообразно, спасибо за ответ!

Минимум 7 дней нужно выдержать. Крепитесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, спасибо! но у одного из котиков со вчерашнего вечера начался сильный понос, сегодня дала ему энтеросгель, еще не ходил в туалет с тех пор. неужели так будет весь курс? может быть ему стоит поменять препарат?

Раз уж начали давайте этот. Возможно начался дизбактериоз , Бифидум бактерии начните давать всем котам по 2,5 дозы 2 раза в день.