Консультация педиатра /

Ангина тяжело сбивается температура — вопрос №794169

Здравствуйте! Ребенку 2 года, температура, ангина, прописали тантум Верде, антибиотик панцев, прошло 5 дней, но состояние только ухудшается, температура тяжело сбивается, подскажите как быть, что пить

Педиатр
Здравствуйте
Какие цифры температуры?
Анализы крови и мочи не сдавали?
Как общее состояние? Активный?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Анализы не сдавали, ребенок активный. Максимальная температура была 39.1, а так держится почти постоянно в районе 38-38.5

Клиент
Дарья, ещё последний день и ночь очень сложно сбить температуру, если раньше давали Нурофен, то минут через двадцать, температура приходила в норму, а теперь если и сбивается то не на много
Педиатр
Так как антибиотик пропит, а улучшения значительного не произошло, то можно судить, что у ребенка вирусная инфекция, нельзя исключать грипп или ковид. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Педиатр
Какой вес ребёнка? Ноги и руки холодные ?
Клиент
Дарья, вес 12 кг, последнее время при повышении температуры руки и ноги холодные, и знобит
Педиатр
Это говорит о сосудистом спазме
Дайте ребёнку таблетку ношпы
Нурофена нужно 6 мл
Парацетамола 7 мл
Клиент
Добрый день! Сдали анализы, результат прикрепил, наш врач говорит, нужно ложиться в больницу, что можете сказать по результатам?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без отклонений
По крови лейкоциты по верхней границе, изменены моноциты - показатели вирусной инфекции. Повышено соэ
Показаний для госпитализвации я не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стоит сдать общий анализ крови и мазок/стрептотест для определения возбудителя. Возможно,ангина вирусная,поэтому температура ещё держится. Какая температура?
Клиент
Анна, здравствуйте! На данный момент температура 38.2, но ребенка начало трясти, ноги и руки холодные, сама горячая
Педиатр
Когда руки и ноги холодные при высокой температуре,стоит дать ребенку ещё ношпу,чтобы снять спазм сосудов.
Клиент
Анна, добрый день! Сдали анализы результаты, попробую загрузить, наш врач говорит нужно ложиться в больницу
Педиатр
Здравствуйте. Показаний для госпитализации не вижу,есть признаки вирусной инфекции по крови,моча чистая. Есть самочувствие ребенка не критичное,можно лечиться дома
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Фото глотки можете сделать, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки?

Препаратами выбора при гнойной ангине обычно являются антибиотики пенициллинового ряда(амоксициллин), но и панцеф должен сработать бы уже на 5 день. В какой дозировке принимаете, какой вес ребенка?

Общий анализ крови сдать.
Температуру сбивать комбинацией Нурофен и Парацетамол(предпочтительней в ректальных свечах)
Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать ОАК, так как ангина может быть и вирусной этиологии.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, добрый день! Прикрепил результаты анализа. Что можете сказать по ним?
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребенка вирусно-бактериальная инфекция.
Лейкоцитоз с преобладанием нейтрофилов говорит о бактерии, а моноцитоз признак вируса.
Антибиотик в лечении нужен.
Как самочувствие ребенка сейчас? Температура нормализовалась?
Клиент
Ангелина, антибиотик принимаем, почти с самого начала болезни. Ребенок активный, но пока все ещё резко поднимается температура, но сбивается легче чем раньше. Наш врач предлагает нам лечь в больницу из за показателя Сои, слишком завышенный.каково ваше мнение по этому поводу?
Педиатр
Показатель не такой большой, только по нему госпитализация не обязательна.
Если самочувствие в целом не плохое, ребенок не лежит, кушает и пьет, то можно лечить дома.
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Ангелина, сдавали, сейчас прикреплю
Педиатр
Моча без отклонений.
Думаю можно справиться дома.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, спасибо! Но у нашего лечащего врача появилась новая версия, говорит, что у нас возможно стоматит, на щеках есть белые язвочки. Может ли одновременно протикать стоматит и гнойная ангина?
Педиатр
Да, конечно может! Обрабатывайте язвочки холисал гелем 3 раза в день.
Клиент
Ангелина, мы обрабатываем полость рта и миндалины йодинолом, бинт смачиваем в растворе йодинола. Сейчас сказали, просто брызгать йодинолом(спреем). Как правильнее делать?
Клиент
Ангелина, ещё нас сказали обрабатывать рот смешивая ацикловир с винилином
Педиатр
Будет достаточно обработки йодинолом, наносим на бинт и обрабатываем. Час росле обработки не кушать и не пить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При температуре 38,5 и выше парацетамол 10 мг. На кг веса розовая доза даётся не более 3 раз в день. Обильное питьё тёплое, застерин ультра для дезинтоксикации в возрастной дозе. Очный осмотр врачом педиатром. Для исключения пневмонии рентген лёгких. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Если на фоне антибиотика температура не снижается, значит это
- или не бактериальная инфекция, а вирус (на который антибиотик не действует)
- неправильно подобран антибиотик/доза антибиотика