Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Тяжело переболел короновирусом осенью. Было долгое и ударное лечение. После появилась боль за грудиной, слабость, плохое общее состояние. Сделал экг. Напугало его заключение. Прошу Вас посмотреть экг. Какие анализы нужны дополнительно для уточнения/опровержения диагнозов для очной консультации.

Добрый вечер, у многих появляется так называемый постковидный синдром. Проявление это слабость, нестабильность АД, тахикардия и боли в сердце. Попробуйте Мексидол 1 таб 3 раза в день, Валемидин 20 капель 3 раза в день. Витамины С, и Д.

Регина, доброе время суток! Приложил скан ЭКГ. Смущает его заключение.

Какие препараты вы принимаете? В день фиксации Экг?

Регина, никаких препаратов не принимаю на регулярной основе. Только непосредственно в дни орви/орз.

Вероятно противовирусные препараты плюс интоксикация. Поэтому необходимо восстановление, страшного ничего нет

Вообщем плохого ничего нет, синусовая аритмия это влияние на пульс фаз дыхания, это нормально. А укорочение QT бывает на фоне лекарств противовирусных

Регина, спасибо за рекомендации и внимание.На предыдущем ЭКГ от лета 2021г. было все хорошо. Поэтому результат так озаботил. Рекомендаций выше будет достаточно? Через какое время после приема медикаментов необходимо повторить экг?

Через 3 месяца стоит ждать результат

Здравствуйте
По результатам ЭКГ нет ничего страшного. Укорочение QT может проявляться после принятых препаратов.
Через месяц повторите ЭКГ

Диана, благодарю за ответ!

Здравствуйте, Алексей.
По экг - без кардиологической патологии. , зря Вы переживаете!!!
Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Синусовая аритмия - это допустимая физиологическая норма. Укорочение Q-T абсолютно не опасно , гораздо опаснее его удлинение , но этого нет. В плановом порядке советую сделать эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения легочной гипертензии ( наиболее частое осложнение после Ковидной инфекции) , также нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?

Юлия, доброго времени суток!Спасибо за Ваше внимание! Пульс, несмотря на результат по экг, зачастую в пределах 85, тогда как давление в основном 100/65 - 110/70.

Алексей , я поняла. Для лечения постковидного синдрома, очень важно принимать магний , советую Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели. , кроме того , для улучшения кровоснабжения миокарда, советую Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 2 недели . На этом фоне Ваше самочувствие улучшится

Юлия, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Алексей, крепкого Вам здоровья! ?

Добрый день! По экг -норма, ваши жалобы характерны после ковид, Вам необходим приём витаминов, приём препаратов магния-магнелисВ6 форте и желательно физиотерапия, из домашних средств хорошо подходит дыхательный тренажёр самоздрав