Помогите разобраться с ЭКГ
Сделала кардиограмму, в расшифровке написано: Неполная блокада правой ножки пучка гиса. Нарушение реполяризации по нижней стенке левого желудочка. Преобладание левых биопотенциалов. Подскажите пожалуйста, это серьёзно? Переживаю.
Здравствуйте, Ирина.
В связи с чем выполнялась ЭКГ? Какие жалобы имеются?
Приложите плёночку ЭКГ, если есть такая возможность.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не даёт симптомов и рассматривается как вариант нормы.
Нарушение процессов реполяризации может быть следствием ионного дисбаланса, анемии, метаболических нарушений.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин с липидограммой, ферритин, калий, натрий, магний), Сделать ЭХО-КГ.
Мария Алексеевна, здравствуйте.
Здравствуйте.
Прикрепите плёнку ЭКГ.
Данные изменения не критичны.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Другие изменения необходимо исключить эхокардиографией.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя, рада вам помочь
Регина, здравствуйте. К сожалению плёнку мне не дали, только расшифровку. Подскажите, эти изменения могут быть проявлениями кардионевроза?
Возможно, но рекомендую для диагностики эхокардиографию.
Берегите свои нервы.
Магне в6, успокоительное курсом.
Регина, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте, Ирина.
Какое у Вас давление, не повышается? Какая была ЧСС на ЭКГ?
Марина, здравствуйте. Давление постоянно скачет. Поднимается до 180 потом опускается
Марина, ЧСС 58, но у меня брадикардия. Обычно 48
Изменения на ЭКГ - это не острая патология, они могут возникать на фоне нестабильности давления. Необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы исключить гипертрофию левого желудочка. Лекарства принимаете для предотвращения повышения давления? Какое обычно АД? Проверяли гормоны щитовидной железы?