Возник шарик на дисне около зуба со штифтом(штифт стоит с 2019г)

Вставила штифт в 2019 г.,не было проблем,но после перенесенноно ковида вощник шарик около зуба со штифтом Шарик то надувается,то сдувается.в зависимости от пищи.Когда ем твердую пищу то он ростет!!!!!!!!!

Здравствуйте!По всей видимости это свищевой ход от зуба,нужно идти к стоматологу-терапевту делать снимок,возможно КТ зуба и решать что делать дальше (лечить или удалять)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте,а почему зуб не болит на протяжении длительного времени?(8мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите,какие последствия если не лечить?

Потому что это хронический процесс,он уже давно,дальше свищь скорее всего будет переодически прорываться наружу с гнойным содержимым.Гной лизирует(расплавляет ) ткани вокруг,то есть будет обширное воспаление (гнойное расплавление) костной ткани вокруг зуба и такой зуб только удалять.А для всего организма наличие хронического очага влияет не очень хорошо,инфекция разноситься в соседние органы и ткани и по всему организму,на сколько сил хватает у организма он борется с этой инфекцией(у каждого индивидуально и заведомо не известно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ!подскажите,от чего возникают такие свищи?

Принятый ответ

В уже ранее леченных зубах они возникают из за некачественного лечения корневых каналов;если были очаги хронической инфекции в соседних зубах,то эта инфекция может переходить на рядом стоящие зубы;если это верхние жевательные зубы то инфекция в околоносовых пазухах может переходить на корни рядом лежащих зубов,в корнях могут появляться трещины и переломы,особенно в тех в которых установлены металлические штифты...причин много и нужно рассматривать конкретный случай с рентген-снимками,тогда причина будет более понятна

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно, нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Похоже на свищевой ход . Где-то у корней хроническое воспаление. Прикрепите, пожалуйста тут на сайте данные рентгеновского обследования. Так будет больше информации о происходящем.