Тромбоциты высокие после ковид
Ребёнку 1 год и 8 месяцев, 2 недели назад переболел ковидом. Сдали анализы от поликлиники. Посмотрите все ли хорошо? тромбоциты высокие что нужно делать? Педиатр сказала только пить больше воды. Но я хочу сказать что и в год когда мы сдавали анализы тромбоциты тоже были повышены. И ещё вопрос у ребёнка был герпетический стоматит в ноябре, пролечили вифероном и обрабатывали синькой, холисалом, мирамистином. Все прошло, и сейчас вот после ковида спустя 2 недели опять такие же высыпания у ребёнка(( может ли это быть связно с ковидом? Чем ещё пролечить чтобы он не возвращался?
Принятый ответ
Ольга здравствуйте.
По оам - отклонений нет.
По ОАК - лейкоциты в норме .
Лимфоциты в следствии вирусной инфекции повышены в абсолютном значении . В относительных нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены- это норма по возрасту. Физиологическая особенность .
Тромбоциты в норме 150-500 , у вас 609. Повышаются в следствии перенесенной инфекции, после вирусных заболеваний компенсаторно. Если были и до ковида такие же показатели, то пересмотреть жидкостной режим. Ваш доктор прав . Жидкость должна быть из расчёта 30 мл/кг в сутки- вода, чай, несладкие компоты и морсы.
По коагулограмме нет отклонений .
По БХ ревматоидный фактор может повышаться после инфекции у вас 7,9 норма .
На фоне короновирусной инфекции ослабление иммунитета произошло и повторно появился стоматит . Лечение должно быть симптоматическое. Профилактики специфической нет. Соблюдение гигиенических мероприятий. Обязательно приём вит Д 1500 МЕ до летнего периода.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы. Небольшое количество слизи допустимо и связано с дефектом сбора мочи (недостаточная гигиена наружных половых органов)
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (по некоторым данным до 550×10⁹/л). Превышение показателя небольшое и связано с компенсаторным повышением после вирусной инфекции. Также показатель тромбоцитов зависит также от питьевого режима, поэтому врач прав и необходимо увеличить питьевой режим до 30 мл/кг/сут
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. У деток до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями иммунитета. Дети чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы наготове.
По коагулограмме все показатели в пределах нормы.
Ревматоидный фактор и С-реактивный белок в норме.
Высыпания вновь появились на фоне ослабленного иммунитета. Виферон применять в данном случае бессмысленно, т.к он не имеет доказанной эффективности против вирусных инфекций. Специфической профилактики нет. Основное это укрепление иммунитета- приём витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ в сутки ежедневно. Питание с включением в рацион свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы (2 раза в неделю), кисломолочных продуктов.
Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Незначительное повышение тромбоцитов требует только увеличения питьевого режима.
Спб и РФ - норма
Стоматит на фоне ослабленного иммунитета. Наносите на высыпания холесал гель 3 раза в день.
Здравствуйте. Анализы в целом неплохие. ребенка стоит поить больше проветривать помещения. Страшного ничего пока нет результат нормальный. будьте здоровы