Консультация офтальмолога /

Ночное зрение после лазерной коррекции — вопрос №794411

Здравствуйте, в августе прошлого года сделал лазерную коррекцию зрения фемтоласик. Практически сразу после операции заметил что ночное зрение гораздо хуже, и ощущение такое что оно постоянно падает. Врач делавший операцию спустя 3 месяца говорит острота 120% (по моему после операции он говорил 150%), другой врач через 4 месяца после операции говорит то же, и что мол астигматизм (первый врач по моему то же). По ощущениям в сумерки где то минус 1,5. Подскажите, что можно сделать? Неужели опять носить очки? Вечером, ночью зрения не хватает. Врач сказал витамины бесполезны, если раздражает, надо брать очки 0,5. Можно ли чтото сделать с этим астигматизмом?

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста, заключение окулиста, где указано ваше зрение, до операции был астигматизм? Какая близорукость была до операции? Сколько вам лет? Изменения на сетчатки,исключены?
Фото грузите в облачное хранилище, а сюда вставляете ссылку.
Клиент
Анастасия, https://prnt.sc/12xBvuUKYWfC
https://prnt.sc/jHkXdqO4l4-v
Ходил в окулисту через 4 месяца после операции.

Клиент
Анастасия, по поводу астигматизма, по моему врачи никогда не говорили что он у меня был, после операции хирург и другой сказали что есть
Клиент
Анастасия, сейчас мне 28 лет. Близорукость была -5 на оба глаза по моему. Оба врача сказали что операцию сделали очень хорошо
Офтальмолог
Спасибо, за приложенные фотографии, есть маленький астмнматиз на
cyl -0.75, а до операции обследования нет ничего а руках? Вы говорите, что в вечернее время, вам дискомфортно, а в чем именно: расплывчатость, двоение предметов?
Клиент
Анастасия, https://prnt.sc/_GNjevSjPuA5
это до операции.
Вечером, ночью, при неестественном свете острота зрения гораздо хуже. Когда носил линзы, такого не было. В очках разница чувствовалась
Офтальмолог
Да, до операции у вас не было астигматизма, выход только один подбирать астигматические очки, для использования в ночное время суток
Клиент
Анастасия, а это считается нормой, что астигматизм появился после операции? Имеет смысл обращаться снова к этому врачу для докоррекции?
Офтальмолог
Индуцированный астигматизм после лазерных операций может быть, но обычно он исчезает, вы можете поговорить с лазерным хирургом, который вам делал операцию.