Консультация офтальмолога /

Спорт при миопии высокой степени — вопрос №2164075

Добрый вечер! Меня зовут Александр, мне 17 лет. С начальной школы есть миопия с астигматизмом. На данный момент рецепт для очков -6 на оба глаза. Проходил обследование в институте глазных болезней им.Гельмгольца в Москве. 20 мая 2024 года делали лазерную коугуляцию сетчатки на двух глазах из-за ПВХРД. Всё прошло успешно. Меня очень волнует вопрос занятий спортом. Мне рассказали, что бокс нельзя, прыгать тоже. Все занятия со своим весом. Если поднимаю тяжести, то не с пола, а со стула, например. Чтобы не наклоняться. Я хочу узнать, насчёт силовых упражнений. Их совсем нельзя? Как насчёт отжиманий, приседаний, подтягиваний, пресса? Это ведь свой вес. Немного этот нюанс непонятен. Спасибо за ответы!

Возраст: 17

Хронические болезни: На сколько мне известно нет.

Офтальмолог
Здравствуйте, силовые и контактные виды спорта запрещены . Лазер держит дистрофию , но может не удержать . Берегите зрение .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Силовые нагрузки - наклоны, пресс, поднятия тяжестей вам противопоказаны. Также как и травмы головы и глаза.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, Александр.
Ознакомилась с данными осмотра.
Решетчатая дистрофия конечно неприятное осложнение миопии..да, спорт у вас к сожалению под запретом, приседать можно, на беговой дорожке без особого фанатизма. А вот с наклонами нет, нельзя, отжимания вниз лицом выполняются и происходит напряжение сильное, не рекомендовала бы, и во время упражнений на пресс тоже меняется резко гидродинамика глаза. То есть вам для себя, для фигуры держать ее немного в форме можно, но не более того.
Это чревато отслойкой с разрывом сетчатки и потерей зрения. Поверьте, оно того не стоит. Лучше поберечь свои глазки. То, что сделали коагуляцию - абсолютно верно, вы укрепили слабые и растянутые участки.
Всего вам доброго???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо! Я хочу сделать в 20-21 год лазерную коррекцию зрения, тогда можно будет заниматься спортом без ограничений?
Офтальмолог
Лазерная коррекция делается на роговице, а сетчатка останется по-прежнему уязвима, поэтому эти ограничения останутся все равно. Будет только 100% острота зрения без очков.
Клиент
Арина Игоревна, Неужели навсегда? ???
Офтальмолог
С сетчаткой к сожалению ничего не поделать, коагуляция конечно укрепила, но решетчатая дистрофия вещь опасная. Не рискуйте. Сетчатка - нервная ткань, а эти структуры пока медицина восстанавливать не научилась..(
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что Вам слабые участки изолировали, укрепили лазером, опасности нет для зрения. Вам можно выполнять со своим весом силовые тренировки, исключить только травмы головы, подъем тяжестей более 2 кг. Ежегодный осмотр офтальмолога , желательного лазерного хирурга на широкий зрачок с линзой Гольдмана. Отжиматься, подтягиваться Вам можно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приседать без утяжеления, отжиматься, подтягиваться можно, упражнения на пресс тоже можно.
Работать с весами нельзя. Исключить бег, прыжки и контактные виды спорта
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вам противопоказаны силовые вида спорты, прыжки, бег, контактные виды спорта ( бокс и все виды восточных единоборств).
На счет отжиманий , подтягиваний спорный вопрос. Первые полгода после лазера может стоит исключить, а после- в разумных количествах почему бы и нет.