Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №794439

Добрый день!
Ночью повысилось давление до 170/100(первый раз в жизни), обычно моё давление 100/60.
Выпила капотен, давление не снизилось.
Вызвала скорую, дали моксонидин 2 таблетки.Немного начало снижаться.
Прошло два часа, но второе давление плохо снижается 140/95 сейчас.
Просьба подсказать, что можно ещё принять для снижения давления.
Я кормлю ребёнка грудью,родила 13.02. 2022.
Спасибо.

Терапевт
Здравствуйт! Сейчас можно рассосать нифедипин 10 мг под язык. Можно выпить ещё но-шпу 1 таблетку.
Также давление немного снижает не крепкий чай с лимоном.
Начните пить допегит 250 мг по 1 таб 2-3 раза в день.
Во время беременности не было гипертонии?
Принятый ответ
Клиент
Евгения,нет не было гипертонии. Наоборот было пониженное давление.
Терапевт
Понятно, будем надеяться, что это острая транзиторная ситуация и давление нормализуется скоро.
Не прерывайте грудное вскармливание
Терапевт
Юлия, какое сейчас давление?
Клиент
Евгения, здравствуйте!
Сейчас держится 120/80,иногда поднимается до 140/90.
Просьба подсказать, сдала анализ мочи (во вложении). Немного повышены лейкоциты, может ли это говорить о проблемах с почками? И как следствие повышение давления.
Сделала также ЭКГ - отклонений нет.
Терапевт
У Вас практически нормальный анализ мочи. Нужно УЗИ почек сделать. Давление могут давать камни, образования почек
Терапевт
Как с отеками?
Клиент
Евгения,спасибо.
Сразу после родов у меня очень сильно отекли ноги, обувь была маленькой.
В роддоме сказали, что это норма и они пройдут.
Сейчас видимые отёки прошли.
Терапевт
Юлия, попробуйте исключить соль (солёные продукты) и сахар. Соль повышает давление. Допегит пьёте?
Клиент
Евгения,спасибо.
да,допигид пью.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
К сожалению все препараты в разных концентрациях проникают в грудное молоко, поэтому препараты для лечения гипертонического криза используют однократно ( в случае когда очень высокое давление) , если у пациента держится высокое давление то решается назначение препарата постоянно с отменой грудного вскармливания
Если у вас повышение давления регистрируется впервые препараты которые вы выпили будут действовать 12-14 часов
Если у вас хорошая переносимость таблеток можно попринимать таблетки валерианы и препараты магния ( они применяются и при беременности и в период вскармливания) препараты применяются по инструкции
Удачи вам
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, во время беременности не было повышения цифр АД?допегит не принимали ?
Учитывая, что вы на ГВ, приём препаратом не рекомендован. Сейчас выпить ношпу, к ногам и руками можно грелки положить, корвалол 20 кап
Принятый ответ
Клиент
Диана,
во время беременности не было повышения давления, наоборот всегда было низкое.
Такое давление у меня первый раз в жизни.
Для меня 120/80 это было уже повышенное давление.
Клиент
Диана,
Допегит не принимала.
Кардиолог, Терапевт
Отёков нет? Были Естественные роды или КС?
Клиент
Диана,
в беременность отёков не было, но после родов (естественные роды), я очень сильно отекла, ноги были отекшие очень стльно. Но в роддоме сказали, всё нормально, это пройдёт.
Сейчас действительно отёки спали.
Кардиолог, Терапевт
Сейчас измеряйте АД утром и вечером с записью
АД сейчас могло подняться однократно из-за недосыпа, стресса. При стабильном повышении АД начинайте приём допегит 250 мг 2 р/д, далее с дневником АД к терапевту
Такжн, исключить соленые продукты
Клиент
Диана, здравствуйте!
Сделала также ЭКГ - отклонений нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас лейкоцитов 1-3, белка нет, эпителия нет. У вас в принципе нет воспалительного процесса.
Возможна погрешность в сборе.
Клиент
Диана,
Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)
Терапевт
Здравствуйте!
Если будет склонность к повышению АД грудной вскармливание рекомендую прекратить, тк все лекарства попадают в грудной молоко, могут вызвать риск для малыша.
И надо обследоваться.
Вы сами с чем-то связываете повышение АД?
Стресс?
Солёное поели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
нет ничем не связываю.
Стресса не было, ела как обычно.
Терапевт
Дней 10-14 последите за АД, утром и вечером измеряйте и записывайте в тетрадь, если будет склонность к повышению - обязательно надо обследоваться у терапевта или кардиолога.
Пока я бы Вам не советовала ничего принимать.
Режим сна наладить, побольше отдыхать ( попросить помощи у родственников по уходу за малышом).
А до беременности тоже все хорошо было?
Сдайте ОАМ пока и по Нечипоренко.
Клиент
Екатерина,
Да, до беременности все хорошо было.
Терапевт
Понаблюдайте пока с записью в тетрадь.
Возможно эпизодов больше не будет.
Рекомендации выше соблюдаем.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если Вы кормите, то для беременных -допигит.
Но в Вашем случае нужно обследоваться