Повышенный кальпротектин

Добрый день. На протяжении длительного времени беспокоило ощущения онемения в левом боку. Бывало временами. Начиналось к обеду и далее к вечеру нарастало. Ночью не беспокоило вообще. После консультации с врачами были сданы ОАК, Биохимия крови, ГАСТРОПАНЕЛЬ, моча, С-реактивный белок, амилаза и липаза в сыворотке. Все анализы в норме, по Гастропанели превышение хеликобактер IgG, при нормальных других показателях. Дальнейшие анализы показали наличие IgA по хеликобактер. Проведено ФГДС и поставлен гастрит ассоцированный с хеликоабктер. Назначена терапия хеликобактер, амоксициллин+кларитромицин и нольпаза продолжительностью семь дней. Сразу после приема антибиотиков на протяжении всего курса началась сильная диарея. После курса антибитоков на 2-й день сдал кал на кальпротектин, оказалось превышение - 300. Такой уровень может быть связан с терапией антибиотиками? Когда необходимо пересдать анализ на калпротектин?

Здравствуйте. теперь есть вероятность что вы антибактериальной терапией повредили флору кишечника ,стоит сдать кал на дисбактериоз и оценить результат вероятно придется пить пробиотики как минимум. Кальпротектин указывает на воспаление в кишечнике. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Данил, спасибо. Назначили альфа нормикс и линекс. Альфа нормикс тоже антибиотик, хуже не будет?

ЗдравствуйТЕ!Такй курс терапии был недостаточен для эррадикации хеликобактерной инфекции, но достаточен для негативного воздействи на кишечник. Пресдайте анадиз на кальпротектин через 1 месяц. Пока можно пропить Энтерол по 1капс 2 раза в деньза 1 час до еды 7-10 дней,далее - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, спасибо. А то что мне назначили выше (альфа нормикс и линекс) не подойдёт?

Принятый ответ

Я бы не стала назначат Альфа-нормикс как кишечный антибиотик, так как Вы недавно пропили курс антибиотикотерапии. Антибиотики могла также негативно повлиять на слизистую кишечника, повысив таким образом кальпротектин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать