Консультация терапевта /

Сильные отеки, одышка — вопрос №794541

Добрый день! В январе поставили диагноз ГИСО желудка 4 ст (метастазы в печени), проблема с печенью Фиброз 4 ст. Принимаю Иматиниб 400 мг, Урсосан 250 мг 3 р/д, Верошпирон 50 мг, Фуросемид по 2 ампулы в/м, Беталок 25 мг., Нутридрик. Уже 2 недели сильные отеки ног, в туалет почти не хожу (мочегонка не помогает), тело очень сильно зудит, красные пятна по всему телу, одышка. Сдала анализы, биохимия с отклонениями (до начала приема Иматиниба все было в норме). Подскажите пожалуйста что можно добавить из лекарств в домашних условиях, чтобы ушли отеки (они беспокоят больше всего), уколы, капельницы? И как-то можно повысить гемоглобин, с учетом высоченных показателей Ферритина и витамина В12? В больницу ложиться боюсь, отделения работают 50/50 с коронавирусными больными. Результаты анализов прикладываю.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас в анализах признаки выраженного воспалительного процесса, именно по этому может быть повышен ферритин, витамин в12, лейкоциты. С учетом наличия одышки нужно исключать воспалительный процесс в легких. Если есть пневмония, то вам к лечению нужно добавить антибиотик. Рекомендую сделать хотя бы рентген легких и сдать ПЦР на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с легкими все хорошо, делала КТ, все чисто

Клиент
Анна, одышка может быть из-за низкого гемоглобина?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, кончено может быть. Тем более, что гемоглобин у вас действительно низковат. На данный момент есть анемия средней степени тяжести. Вы сейчас железо принимаете?
Клиент
Анна, нет, его врач сказал нельзя из-за очень высокого ферритина
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это прогрессировавшие полиорганной недостаточности
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
И это требует госпитализации
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам выраженные изменения на фоне основного заболевания - анемия, выраженный воспалительный процесс, поражение печени на фоне лечения. Вы принимаете 2 диуретика, скорее отеки лимфогенные на фоне прогрессирования основного заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. по анализам крови признаки воспаления
пройдите кт органов грудной клетки