Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №794655

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какое обследование, анализы пройти? Цикл 33-53 дня на протяжении двух лет после родов. В среднем 43 дня. Медосмотры прохожу регулярно, здорова. Узи молочных желез, малого таза все в норме, осмотр гинеколога в августе 21г - нарушение менструального цикла, обследования и лечения не назначали. Сказали, что есть трещины, разрывы? на шейке матки. Мазки в норме. Гормоны щитовидной железы год назад сдавала - тоже все в норме. Из лекарств постоянно принимаю только Тербинафин (онихомикоз больших пальцев стоп) - уже 4 месяца, осталось еще 2 месяца до следующего визита к дерматологу.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на половые гормоны сдавали? Узи малого таза можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Нет, хочу узнать что сдавать, чтобы с этими данными идти на очный прием, так как ехать планирую в другой город на консультацию

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! 1)сдайте на половые гормоны - на 3-5 день цикла : эстрадиол, пролактин, 17-ОН прогестерон, ДГЭА, тестостерон, ФСГ,ЛГ
2) гормоны ЩЖ, так как вы год назад их сдавали, нужно пересдать : ТТГ, Т3св, Т4св, АТТПО
3) витамин д и ферретин
4) на счет шейки матки сдайте анализ на ВПЧ, кольпоскопию нужно пройти у гинеколога и сдать цитологи.
Клиент
Галимат, благодарю Вас)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно прекратили ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, родила 30.12.2018. ГВ прекратила ровно через год - 31.12.2019. Месячные начались в марте 2020г
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько нерегулярным цикл? Можете прикрепить календарь менструаций?
Клиент
Валерия, здравствуйте) прикрепила. Я точно уже не помню, но вроде месячные у меня начались позднее сверстниц, лет в 16. Насчет регулярности не помню, не исключаю что и раньше не был цикл по 28 дней. В возрасте 19 лет были папилломы генитальной области, лечилась каким то иммуномодулятором? И удаляли прижигали папилломы. Все у самого лучшего гинеколога своего города на тот момент. С 23-24 лет пила Джес,с целью котрацепции, после отменила, т.к. планировалась беременность. Следить за циклом стала последние 2 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, вам необходимо сдать ТТГ, АМГ и пролактин с соблюдением правил сдачи.
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Клиент
Валерия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие рост и вес у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! 166см, 53кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не сдавали гормонограмму, рекомендую сдать.
1й день цикла - 1й день менструации.
ФСГ,ЛГ,пролактин, ДГЭА С, св тестостерон, пролактин ,17 ОН прогестерон - на 22-23й день цикла.
Прогестерон - на 22-24й день цикла.
Также желательно проверить уровень витамина Д и ферритин.
Клиент
Араксия, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!