До обследования миомы матки

Добрый день! У моей мамы в 2022 году был обнаружен рак кишечника, проведена операция по удалению опухоли, химиотерапия. Сейчас на контрольном КТ обнаружено: Матка отклонена к переди, миометрий неоднородной структуры за счет наличия на стенке гиподенсного образования размерами 15*12*10.правый яичник не увеличен, левый -киста. Варикозно расширенные вены пареметрия. Диагноз:Миома матки. Анализ на окомаркеры: АФП 5,52, РЭА 1,37, СА 19,9- 14,1 Анализ крови: Общий белок 72,4, Лимфоциты 39, Алт 35,4 , Гемоглобин 138, Лейкоциты 5,1, эритроциты 4,7 Врачи сказали наблюдать. Вопрос: 1.Необходимо ли пройти еще какие то дообследования, подтвердить доброкачественность (биопсия, гистероскопия)? 2.Увеличение СоЭ и Лимфоцитов, показывает ли онкологический процесс?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат обследования.

СОЭ и лимфоциты не специфичны для онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По данным КТ - типичная миома небольших размеров - никаких дообследований по этому поводу не требуется, только динамическое наблюдение. Пожалуйста, прикрепите протокол КТ
2. Лимфоциты и СОЭ никаким образом не говорят об онкологическом заболевании

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас доброкачестаенное образование, дополнительных обследований не требуется, необходимо наблюдение у гинеколога.
СОЭ не несёт никакой диагностической ценности в онкологии. По написанным результатам анализов клинически значимых изменений нет.
Данных за онкопатологию нет.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и протокол КТ к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию миома матки доброкачественного характера. По анализам клинически значимых отклонений нет. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Рекомендовано дальнейшее наблюдение у гинеколога.

По представленному вами описанию КТ- это миома матки, никаких дообследование она не требует. Консультация гинеколога, контроль УЗИ через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к онкологу по месту жительства, пройти полное обследование: кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом в динамике (!!) с прошлыми снимками, осмотр онкогинеколога, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, колоноскопию, сдать рэа, са199, са125. Далее по результату.
Пока этих данных мало. Надо учитыаать все в купе. Далее уже определять тактику.