Консультация травматолога /

ЛФК, удаление спиц после остеосинтеза локтевого отростка — вопрос №794680

После перелома локтевого отростка со смещением проведена операция 14 декабря. Через 6 недель сняли лангетку (28 января), велели разрабатывать руку предварительно разогрев в теплой воде. После операции и до сих пор онемение мизинца и ребра ладони - ниже мизинца, пальцы кисти до конца не сжимаются, ладонью вверх руку так же не моку повернуть. Невролог к которому смогла попасть только сегодня (из за ковидных ограничений) сказала, что это из-за повреждения нерва и назначила уколы. Так же никакие физиопроцедуры не делала. За месяц руку разработала плохо, т.к. 2 недели болела сил не было совершенно и до сих пор слабость. Врач делавший операцию сказал приходить в марте снимать спицы. Подскажите пожалуйста эффективную программу ЛФК. Можно ли в моем случае давать сильную нагрузку при разработке сустава. Когда все таки лучше снять спицы, предварительно разработав сустав? И нужно ли делать уколы дексаметазон и прозерин в данном случае?

Ортопед, Травматолог
Программа разработки:
1.Ударно-волновая терапия №6
2.Грязевые или парафино-озокеритовые аппликации на сустав №10
3.Массаж сустава №10
4.Инд ЛФК на разработку контрактуры сустава №10-20 Самой уже не получится.
5.Фонофорез с гидрокортизоном сустав №10

Процедуры делать именно в той последовательности, в которой они указаны.
Все каждый день, УВТ - 2р в неделю.

Можно ли в моем случае давать сильную нагрузку при разработке сустава?
Нужны актуальные рентгенограммы, чтобы оценить степень сращения.

Когда все таки лучше снять спицы, предварительно разработав сустав?
Во-первых, нужно увидеть на рентгене, что все срослась.
Во-вторых, если уже хорошо и окончательно срослось, нужно приступать к разработке. Наличие спиц может мешать разработке, поэтому целесообразно прерваться на недельку, чтобы их удалили.

И нужно ли делать уколы дексаметазон и прозерин в данном случае?
Насколько я понимаю, это назначения невролога и отменять или корректировать их заочно не целесообразно.
Клиент
Константин, посмотрите пожалуйста снимок прикреплен к вопросу. Сделан по истечении 6 недель после операции при снятии лангетки. Спицы немного уходят в мягкие ткани, это критично?

Ортопед, Травматолог
Снимок видел. Спицы установлены правильно, за эти кончики, что торчат, их удаляют.
Они будут мешать разработке и лучше их удалить.
Так же со спицами нельзя назначить электропроцедуры.

И в любом случае не затягивайте.
Со спицами или без них, но разработку пора было начинать вчера.
Локтевой сустав из всех суставов тяжелее всего разрабатывается и если упустить время, то можно остаться с контрактурой.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте . В настоящее время необходимо усердно заниматься разработкой движений в локтевом суставе, иначе возникнет контрактура. Первые занятия с врачом ЛФК. Параллельно должна получать ФТЛ, кроме парафиновых аппликаций.Категорически не рекомендуют--Академик Корж А.А. УКР. НИИТО ИМ.Ситенко из за возможного образования гетеротопических оссификатов.
ОТ ударно- волновой терапии в данном случае при наличии спиц в мягких тканях и повреждении локтевого нерва желательно воздержаться.
Удаление м/конструкции выполнить в марте- по рекомендации лечащего врача.
Назначения невролога по поводу повреждения локтевого нерва не оспариваются.Желательно выполнить--Электронейромиографию в/конечности для определения характера повреждения локтевого нерва.
Восстановление движений в локтевом суставе бывают трудными из за анатомической особенности локтевого сустава и потерянного времени. Поэтому придется через боли усердно заниматься восстановлением движений в суставе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Упражнения по пасивной и активной разработке нужно изучить вместе с инструктором, есть специальные укладки и приспособления + упражения, эффект и прогресс от разработки должен оценивать тот же инструктор и корректировать процесс с учетом успехов и ваших симптомов, хотябы несколько занятий вы должны проделать со специалистом (желательно).

Нагрузку давать можно, перелрм по снимку сросся.

УВТ на металоконструкцию не считаю разумным назначением, также как и массаж, не представляю как область сустава массажировать если там спицы под кожей и в мягких тканях.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел рентгеновский снимок после операции. Операция сделана хорошо .Локтевому отростку создали прекрасные условия для сращения. Если онемение в 5-ом и половине 4-ом пальцах появилось после травмы или после операции, то можно говорить о травме локтевого нерва. если онемение появилось позднее, то это результат действия спаек, рубцов. Хочу сразу предупредить локтевой сустав не любит ни тепло не холод.Поэтому не советую делать ни озокерит ни парафин,кроме теплых ванн во время разработки сустава и тем более делать массаж это ведет к образованию оссификатов локтевого сустава. это противопоказано. Показана УВТ №6 после консультации с физиотерапевтом,Магнитотерапия, электропроцедуры при наличии металлоконструкции противопоказаны .Их можно делать после удаления металлоконструкции. Самое главное найдите хорошего опытного врача ЛФК, для разработки и восстановления объема движения в суставе. Сами вы не сможете восстановить полный объем движения.Это больно, женщины себя жалеют , а это "медвежья услуга". Сейчас врач ЛФК может только частично разработать сустав. Полностью сустав разработать не позволит металлоконструкция. Поэтому основную разработку ему придется делать после после удаления металлоконструкции. Приложите все усилия ,чтобы восстановить максимальный объем движения в локтевом суставе. Иначе контрактура сустава пойдет с вами по жизни. Локтевой сустав считается сложным суставом и трудно поддается разработке.Назначения невропатолога выполнить в полном объеме.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Разрабатывайте локтевой сустав.