Консультация терапевта /

Осложнения после ковида и пневмании — вопрос №794763

Маме 74 года. После ковида давление 69*39 – 83*40, темпер.37,2 – 38. Лечение.Утро:ЛТераксин100;Индапамид2,5;Периндоприл8;Гликлазид30;Дексаметазон;Валсартан80;Сиофор850.Обед:Ксарелто1т.;Дексаметазон;Хилак форте.Вечер:Валсартан, Сиофор850;Хилак форте. Как ей помочь? Что делать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, давление 69 на/39 я правильно понимаю? Погрешность при измерении исключена? При таком давлении препараты от АД нужно убирать , уменьшать дозу!
Клиент
Вита, добрый день. Нет, погрешность исключается. Подскажите, пожалуйста какие лекарства исключить совсем, а каким снизить дозировку и на сколько. Могу перенаправить результаты анализа крови от 26.02, если нужен. И какие показатели необходимы?

Невролог, Терапевт
С какой сатурацией выписали?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно свежее ЭКГ, я бы оставила перендоприл утром , валсартан и индапамид временно убрать, контроль АД утро и вечер с ведением дневника, может понадобиться коррекция дозы.
Клиент
Вита, могу прислать показатели крови от 26.02.2022, которые отмечены красным в результате:Гематокрит 30,4; Гемоглобин 10,0; MCV 80.0; RDW 17.7$ МСН 26,3; ТТГ 0,130; Креатини 143; Мочевина 28,0; Общий белок 61; Альбумин 33,0; Триглицерин 1,73; Холестирин 5,75; Холестерин-ЛПВ 1,18; Холестирин-ЛПНП (по Фридвальду) 3,78; Железо 6,43; С-реактивный белок - 10,9; Натрий 135; Коэффициент атерогенности 3,9; Холестерин не-ЛПВП 4,57
Терапевт, Функциональный диагност
Имеется анемия, дефицит железа, нужно принимать препарат железа, отклонения в липидном спектре необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения а/ с бляшек, диета для снижения холестерина, статины. Нужно экг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очень много гипотензивных препаратов получает , поэтому такое давление.
Когда заболела, как долго лечилась ? КТ лёгких делали?
Клиент
Алана, добрый день. Болела с 24.01.2022, выписали 08.02.2022. КТ - поражение легких 24%
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вы принимаете слишком много препаратов от АД. Периндоприл с Валсартаном принимать нельзя. Оставьте один периндприл, ведите дневник АД, записывая утром и вечером
Когда болела ковид?
Клиент
Диана, добрый день. В стационаре лежала с 24.01 по 08.02.2022
Кардиолог, Терапевт
Температура после ковид может сохраняться в субфебрильных цифрах до 2 месяцев
У мамы сейчас период восстановления
Поливитамины ( берокка или компливит) вит Д 2000 МЕ
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой ( видеоуроки в интернете)
Расширять двигательный режим ( пешие прогулки)
Препарат Валсартан отменяйте, коррекция терапии с дневник давления через неделю
Вопрос будет открыт как раз 7 дней.
Клиент
Диана, хорошо, благодарю.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для постковидного синдрома характерно снижение артериального давления. Временно стоит отметить часть препаратов. Оставьте на утро периндоприл 8 мг. (Валсариан, индапамид отмените). Изменяйте давление 2 раза в день.
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо, сделаю
Клиент
Евгения, могу проконсультироваться по показателям анализа крови от 26.02.2022, которые горят красным? Гематокрит 30,4; Гемоглобин 10,0; MCV 80.0; RDW 17.7$ МСН 26,3; ТТГ 0,130; Креатини 143; Мочевина 28,0; Общий белок 61; Альбумин 33,0; Триглицерин 1,73; Холестирин 5,75; Холестерин-ЛПВ 1,18; Холестирин-ЛПНП (по Фридвальду) 3,78; Железо 6,43; С-реактивный белок - 10,9; Натрий 135; Коэффициент атерогенности 3,9; Холестерин не-ЛПВП 4,57
Терапевт
Гемоглобин низкий, что говорит об анемии. Необходим приём препаратов железа (тотема по 1 ампуле 2 раза в день-2 недели), затем пересдать общий анализ крови, ферритин, железо. Анемия может усилить слабость, затягивать выздоровление.
Есть признаки почечной недостаточности. Повышения не критичные, рекомендую контролировать сахар, давление. По возможности сдайте анализ на определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), общий анализ мочи.
Холестерин высокий, повышен за счёт "плохого" холестерина, обязательно нужно пить статины (розувастатин 10 мг в сутки или ливазо 2 мг в сутки). ТТГ низкий, думаю, стоит немного снизить дозу л-тироксина до 75 мкг.
Терапевт
Ещё момент, белок на нижней границе нормы. Нужно включить в рацион больше белковых продуктов (мясо, субпродукты).
Клиент
Евгения, благодарю за ответ.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Зачем столько гипотензивных? Оставьте только периндоприл. Уберите валсартан,индапамид.