Консультация педиатра /

Почему температура держится — вопрос №1298212

Здравствуйте. 3 недели назад заболел ребёнок. Был насморк, кашлял. Поставили бронхит. Были хрипы. Жаловался на боль в груди при кашле. Сейчас прошло 3 недели. Температура периодически поднимается до 37,2-37,4. При посещении врача сказали что лёгкие чистые. Хрипов нет. Пили антибиотик по назначению врача Панцеф. Почему держится температура сейчас до сих пор? Анализы последние прикрепила

Возраст: 11

Хронические болезни: Гастрит, мигрени

Педиатр
Здравствуйте! После перенесенного заболевания бывает у детей "температурный хвост" , то есть небольшое повышение температуры до 37.5 при отсутствии других жалоб.
Кровь пока не прикрепилась
Клиент
Елена, кровь прикрепила

Педиатр
Эритроциты и эритроцитарные индексы норма, анемии нет
Снижены не много лейкоциты, и чуть повышены базофиллы ( но главное в абсолютном значении норма) что говорит о перенесенной инфекции, кровь восстанавливается не сразу
Остальные показатели в норме
В целом кровь хорошая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы пока не прикрепились. Возможно у ребёнка сохраняется субфебрильная температура на фоне перенесенной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте

После перенесённой инфекции может сохраняться субфебрильная температура (до 37.5), это так называемый температурный хвост при астеновегетативном синдроме(такде может быть слабость, снижение аппетита) если ребёнок чувствует себя хорошо, жалоб нет других, то ничего не делаем

Общеукрепляющая терапия:
Частые прогулки на свежем воздухе
Питание в рационе овощи и фрукты сезонные
Витамин д в профилактической дозировке

Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз
Клиент
Виктория Витальевна, кровь прикрепила
Педиатр
С анализами ознакомилась
По крови все спокойно острого воспаления нет, немножко снижены лейкоциты это признак перенесённой инфекции, все остальные показатели в норме

В идеале ещё б сдать ОАМ, для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте. Анализов не видно. Заочно отмечу, что при отсутствии других жалоб и хороших анализах, небольшая температура может еще держаться до месяца и чуть более после перенесенного заболевания.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила кровь
Педиатр
Олеся, в анализе крови нет никаких данных за воспаление. СРБ в норме. А мочу не сдавали? Если нет, то надо сдать. Если и там всё в норме, просто нужно время для восстановления, с хорошим питанием и обязательными ежедневные прогулками. А так же Витамин Д в дозе 1000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
После перенесенного заболевания возникает астено-вегетативный синдром, он сопровождается повышением субфебрильной температуры, отсутствием аппетита, вялостью. В течение месяца все симптомы проходят
Приложите анализ
Педиатр
Здравствуйте. На фоне перенесенного инфекционного процесса температурный хвост может сохраняться до месяца, подъёмы температуры могут быть до 37.5С. Главный ориентир это самочувствие ребёнка.
Можете прикрепить анализ?
Клиент
Анна, прикрепила анализы
Педиатр
По анализу крови нет признаков воспаления. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей после 5лет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лейкоциты чуть снижены это признак перенесенной вирусной инфекции, изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца, восстановятся постепенно. Соэ, срб в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови типичная вирусная инфекция - снижены лейкоциты, базофилы повышены только в %, абсолютный параметр в норме. СРБ также в норме ( норма от 0), поэтому учитывая вирусный анализ крови - температура сохраняется как следствие температурного хвостика.
Есть ли вялость у ребенка? Температура повышается преимущественно в вечернее время? После засыпания температуру тела измеряли?
Клиент
Елена, вядости нет. Температура и утром, и в обед. Кажется к вечеру наоборот не бывает. При засыпании трогаю лоб-холодный прямо.
Педиатр
Если температура тела снижается после засыпания, значит, воспаления нет, и мы действительно имеем температурный хвостик.
сейчас для ускорения восстановления: полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, прием витамина Д 1000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное