Долго держится температура

С 18.09 начались симптомы простуды: першение и боль в горле, насморк, сухой кашель и небольшая температура. Лечилась локально. Через некоторое время прошли все симптомы, кроме температуры, сегодня уже 50-й день, как стабильно поднимается до 37.5, при этом моя нормальная температура 36.5-36.7. Я вызывала врача 25.09, меня послушали, поставили уже почти перенесенный трахеит, прописали лазолван пить и исмиген. Но температура ни на день не отступила. Ходила к инфекционисту и другому терапевту, все говорят, что это Субфебрильная температура. Ходила к другому терапевту, тот отправляет в Москву на пэт кт за 87 тысяч… Мне страшно, почему температура не уходит? Я уже надумала себе всякое вплоть до рака… подскажите, что это может быть? Может сходить к онкологу или сдать онко-маркеры? Что это может быть? По анализам все ок… Анализы прикрепила P.S. По ВИЧ терапию стабильно принимаю, вирусная нагрузка не определяется. В жарких странах не была

Вич, панкреатит
31 год

Принятый ответ

Анализ на сепсис у вас отрицателен
также при длительной температуре положено сдавать анализ крови на малярию и тифы+ паратиф. ПО СРБ имеется на верхней границе нормы показатель -в норме он 5 не более, у вас также 5. ПОказатель воспаления прокальцитонин нормальный
В этом случае дело скорее всего в иммунитете и этим должен заниматься инфекционист, если имеется у вас такое сопутствующее заболевание.
Скорее всего , иммунитет сдал сбой и вы не можете полностью выздороветь.
Имеется такой препарат который обладает системным противовоспалительным действием- ВОБЭНЗИМ, его приметняют как сильный фермент для пищеварения и для снижения воспаления в любом источнике. Прием 2 таблетки 3раза в день , можно и 4 таблетки 3р в день курс 1 мес. Также посоветуйтесь с врачом о уколах Кальция глюконат 10%-5 мл внутривенно 1 раз в день 10 дней Они также имеют общий противовоспалительный эффект. Также проконтролируйте уровень витамина Д в крови, при низком затрудняется выздоровление.
ПРодолжайте лечение у инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из анализов показатели в пределах нормы.
Учитывая сопутствующие заболевания повышение до субфибрильнвх цифр после перенесённой инфекции возможно в течение 2-2, 5 месяцев, так как имеется нагрузка на имунную систему. Рекомендую лечение и наблюдение у инфекциониста.
С уважением доктор Жангирова М. К

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кроме анализов крови, проходили ли Вы еще какие нибудь диагностические процедуры? КТ органов грудной клетки? уЗИ?

По анализам крови, которые Вы предоставили- патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, да, делала флюрографию, тоже все в норме.

Обычно, в случае длительной лихорадки проводят большой диагностический поиск для исключения патологии:
1) исключение спец процесса (туберкулез)- берутся анализы мокроты, иногда проводится диаскин тест, в любом случае желателен очный осмотр фтизиатра, проведение МСКТ органов грудной клетки
2) очный осмотр инфекциониста
3) поиск системной патологии (но тут уже смотрят на наличие других проявлений- боли и скованность в суставах, кожные проявления)
4) онкопоиск (но тут опять же, смотрят на наличие других симптомов заболевания)
5) проведение Эхо-КГ- исключение инфекционного эндокардита

Что Вас еще беспокоит, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, в том то и дело, что больше ничего не беспокоит ? единственное что: нарушение сна и тревожность, это симптом?

Нет, это не симптом.
Это следствие тревожности за состояние своего здоровья.
Начните хотя бы с 1,2 и 5 пунктов. 3 и 4 совсем маловероятно с учетом отсутствия других жалоб.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что после перенесенного инфекционного заболевания сохраняется остаточный астенический синдром и "температурный хвост" после него. Анализы все в норме, СРБ пограничный. Можно проконтролировать еще раз те же анализы через 2-3 недели. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

Принятый ответ

Здравствуйте! Как Вы сейчас себя чувствуете? Есть ли эффект от лечения? Температура все еще повышается?