Консультация гинеколога /

Спаечный процесс — вопрос №794858

Добрый день! У меня возник вопрос. Сходила к гинекологу, хожу каждый год , при осмотре поставила диагноз что есть признаки цервицита половой губы , сдала мазок и цитологию , выделения слизистые , умеренные. Посетила узи , и там сказали что хронический спаечный левого придатка. Когда я спросила что это , мне сказали что ничего страшного , но я прочитала что именно из-за этого процесса можно не забеременеть. Подскажите что делать ?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи, если будет возможность. По какому поводу проходили узи? Были ли жалобы или это процедура проводилась в плане профосмотра? Готовы ли анализы онкоцитологии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Ранее проблем не было, в прошлом году проверялось , было все хорошо . Все прикрепила

Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас хорошие. Признаки спаечного процесса как правило ставят по узи если один из яичников или оба яичника располагаются в не типичном месте. Но это не говорит о непроходимости труб. Преждевременно диагноз ставить не стоит. Понаблюдайте узи в динамике, обратите внимание есть ли боли в овуляцию или при половых контактах, беспокоит ли боль в покое. Если этих симптомов наблюдать у себя вы не будете значит и спаечный процесс выражен не сильно.
Клиент
Марина, спасибо огромное ! Болей при половом акте нет , и при овуляции тоже , при месячных только первый день болит , в остальные дни безболезненно. Тоесть беременность возможна ?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно возможна. Да и при спаечном процессе бывают беременности. Как я и сказала, не стоит ставить себе серьезные диагнозы. УЗИ это не тот метод который обладает 100% вероятностью.
Клиент
Марина, спасибо. Я вас поняла . А что скажите про цервицит ? Что вообще написано в диагнозе ? Я не могу разобрать просто.
Гинеколог, Репродуктолог
Цервицит это воспаление шейки матки, но в вашем случае острого процесса нет, тк мазки у вас идеальные. Вам следует взять под контроль шейку матки, онкоцитологию и бактериоскопию сдавать раз в год. Сейчас пока что ничего лечить не нужено.
Клиент
Марина, огромное вам спасибо ! Завтра я постараюсь посетить врача , чтобы ещё раз осмотрела меня . Будьте здоровы !
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас были ранее были воспаления придатков ? операции в малом тазу?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте . Не было операций ,и ничего подобного. В позапрошлом году были повышены лейкоциты , пропила таблетки ( не помню какие ) и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, УЗИ я бы рекомендовала повторить месяца через 3 еще у другого специалиста, маловероятно, что спайки есть в Вашем случае.
Мазок на флору и цитология отличные.
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо . Для сравнения сделаю так.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут вопросы!)
Клиент
Араксия, здравствуйте ! Сходила к врачу, прописала мне колоть алоэ , свечки проставить и витамины , после сходить на узи , в диагнозе поставила хронический левосторонний аднексит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Значит, какое то воспаление было, раз хронический и спайки видят. Придерживайтесь рекомендаций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно спаечного процесса - это не ультразвуковой диагноз. Поэтому ставить его на данных УЗИ нельзя
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте ! Тогда почему мне его поставили ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вопрос к узисту.
Из-за необычной локализации яичника, например. Но она у вас может быть такая сама по себе
Для подтверждения спаечного процесса надо делать МРТ
Клиент
Валерия, благодарю вас !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данному УЗИ я не вижу спаечного процесса. Просто левый яичник прилежит к матке - это норма
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ . Я уже испугалась честно говоря. Я схожу к другому специалисту и для сравнения сделаю ещё раз узи,и посмотрю что скажет другой врач
Акушер, Гинеколог
Анна, правильно сделаете!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Операции были у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте ! Нет