Консультация педиатра /

Ребёнок плохо кушает — вопрос №794899

Добрый день! Ребёнку 2,5 недели, сначала была на смешанном вскармливании, затем убрали прикорм и неделю кормила грудью. Оказалось мало молока, ребёнок за две недели вообще не набрал вес (родилась в 38 недель, кс, 3800, скинула до 3550, выписались с роддома на 5 день 3835гр). Четыре дня назад пропало молоко, просто в ночь не пришло и все. Сцеживаю по 10мл с двух грудей еле как. Купила специально электрический молокоотсос, очень хотела сохранить грудное вскармливание. Но не получается. Перевели на смесь НАН тройной комфорт ( так как ее же давали как прикорм до этого).
Проблема в том, что дочь сосет что грудь, что бутылочку минут 10, и отказывается, либо засыпает, либо дальше просто не берет и плачет. Может не спать по пять часов, укачиваем, что только не делаем, ничего не помогает. Если чаще прикладывать к груди, для стимуляции молока, бутылку не берет после совсем, и получается ребёнок голодный, вообще без еды. Последние четыре дня кормлю только смесью, чтобы хоть что то поела. Не по часам, по требованию сразу пытаемся дать чтобы поела. За сутки сьедает 350-400мл, когда как. За эти дни вес так же стоит на месте. Ребёнок беспокойный. Иногда колики, от них даём эспумизан бэби, выкладываю на живот, держу столбиком, массаж делаю, тёплая пелёнка.
Подскажите пожалуйста что нам делать, очень переживаю за ребёнка. Участковый педиатр выписал нам направление на госпитализацию, однако в стационаре нас не приняли, сказали нет показаний. Платный педиатр сказал чаще прикладывать к груди, а как, если она сосет 10 минут за 3-4 часа и вообще остаётся голодная, грудь прям пустая(
К слову, у нас ещё желтушка, сказали лечения лампами не требует, ноги и живот уже порозовели, а вот верх и голова так и жёлтенькие остаются.
Делали нсг, все в норме. На осмотре у невролога все рефлексы, все тоже в норме. Помогите пожалуйста

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, ребенок есть 10 минут, а потом плачет, или сучит ножками, или засыпает, становится спокойным? Животик вздутый? Срыгивания есть? Какой стул? Хорошо ли мочится? Допаиваете ли Вы малыша водой?
Принятый ответ
Клиент
Анна,
1) ест, а затем либо засыпает и больше не берет, вот прям крепко так что разбудить не можем (в основном ночью, либо когда она весь день не спала, мы уложили, и вот в следующее кормление она обязательно заснёт) либо начинает выплевывать, кряхтеть, хныкать, извиваться всем телом, плакать, и уложить прям невозможно по много часов
2) животик в основном мягкий, когда вздутый мы делаем массаж и все ритуалы которые я описала выше, и она либо в скором времени покакает, либо отойдут газики
3) срыгиваний нет вообще, иногда икает после еды
4) стул нормальный, желтый, кашицеобращный. От 2 до 4 раз в сутки на смеси, когда ела грудь то 7-8 раз был
5) меняю подгузник каждые четыре часа, он всегда мокрый. И ещё при переодевании подгузника часто писает, на пелёнку на которой переодеваю ее))
6) водой не допаиваем
Педиатр, Эндокринолог
Попробуйте давать смесь по часам, выдерживая интервал 2,5-3 часа. Если ночью спит, то не будите специально для кормления. Суточный объем пищи конечно маловат, вот и не набирает. Грудного молока мало, из груди сосать сложнее, попробуйте соску на бутылочку другую , может соска не нравится (лучше соска смарт от меделла, антиколиковую какую-нибудь попробуйте из латекса). Хорошо, что стул нормальный и нет срыгиваний. Амбулаторно рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, кал на углеводы, ЭКГ. Надо попробовать отрегулировать питание и исключить возможные патологические состояния. Конечно ребенок маленький и если дома не получается разобраться в ситуации, я бы тоже в стационар направила.
Клиент
Анна, бутылочки у нас авент и доктор браун. Скажите, можно ли дождаться месяца, чтобы на плановом приеме в месяц сдать эти все анализы, и в случае чего проситься в больницу? Или это опасно в нашем случае?
Педиатр, Эндокринолог
А зачем ждать месяца? Вы хотите еще помучится 2 недели? В любом случае в поликлинике все эти анализы назначит участковый педиатр по ОМС. Это самые простые скрининговые обследования, позволяющие исключить различную патологию. Если не хотите ребенка вести в поликлинику, учитывая эпид обстановку, то можно сдать анализы мочи и кала, собрав их дома и отнести в поликлинику и уже станет что-то понятно с малышкой.
Клиент
Анна, обязательно сдадим тогда. Спасибо!
Клиент
Анна, мы любые обследования можем платно пройти, вопрос цены меня вообще не интересует, любые деньги, лишь бы помочь малышке. Как можно будет с вами связаться потом как получим результаты?
Педиатр, Эндокринолог
Это правильная позиция! Полностью поддерживаю! Пишу так, потому что все люди разные) Анализы конечно лучше сдать, чтобы не гадать и не перепробовать кучу разных смесей, пока не найдете подходящую. По поводу бутылочек - это конечно хорошие бутылочки и соски, но ребенку может нравится больше латексные или силиконовые соски, может форма малышке другая больше подойдет. Латекс больше по текстуре похож на грудь матери - мягче. Но это надо пробовать - это очень индивидуально. А пока попробуйте кормить по времени и допаивать водичкой между кормлениями не позже, чем за час до еды понемногу. По результатам - если удобно - пишите в личные сообщения. Берегите себя и малышу!