Необходимость колоноскопии

Здравствуйте. Была у двух гастроэнтерологов, у каждого свое мнение по поводу необходимости проведения колоноскопии. Эту процедуру я проходила в 2019 году. Диагноз - хронический колит. Последний месяц беспокоят ноющие боли в правом подреберье и кишечнике. Запоры. Фгдс - эрозии до 2 мм 12п кишки. Биопсия - неактивный гастрит, хеликобактера нет. Копрограмму свежую и кровь прилагаю. До болей за 3 месяца похудела с 62 до 57 кг. Больше вес не падает. Сейчас лечение: - париет - алмагель - креон Д - максилак - одестон. Один врач рекомендует повторить колоноскопию, другой вообще не видит в ней смысла. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.

Здравствуйте! Проблемы со стулом сейчас есть? Какой характер болей в кишечнике?

Марина, да. Все это беспокоит на данный момент. Боли по принципу колик. По всей поверхности живота (кишечника), давление, бурление, газообразование.
Стул нерегулярный - запоры

Марина, меня лично больше всего настораживает факт, что ни тримедат, ни дюспаталин, ни бускопан боли не купируют

Марина, боли очень сильные. Ничем не купируются. Решила все же провести обследование. Возможно ли сделать это в ближайшее время? Просто в интернете пишут это опасно и надо снять сначала острый процесс. Как Вы считаете?

Вы можете сейчас делать колоноскопию для уточнения характера патологии и с целью назначения терапии.

Марина, спасибо

На здоровье!

Добрый вечер Для уточнения диагноза можно сдать фекальный кальпротектин. Если анализ будет нормальный, то превалируют функциональные симптомы , если повышен, тогда - воспалительные. Потом решить вопрос о колоноскопии.

Игорь, здравствуйте! Спрошу сразу, поскольку не разбираюсь в данном вопросе. Колоно делать при первом или втором результате кальпротектина?

При повышенном результате (второй).

Игорь, поняла, спасибо! А каковы мои дальнейшие действия если кальпротектин будет в норме и колоноскопию делать не нужно будет? Что еще сдать, чтобы найти и устранить причину э изматывающей боли и газообразования?

Здравствует. По копрограмме есть признаки дисбактериоза кишечника. Стоит сдать кал на дисбактериоз и определить сразу чувствительность к антибактериальной терапии. Колоноскопия опять пока не нужна. Будьте здоровы

Данил, второй врач именно это и посоветовал. Большое спасибо!! Скажите, кальпротектин сдать? Просто один врач здесь на сайте сказал надо, а второй, что смысла нет, раз по колоно уже стоит хронический колит и сейчас раз явно стадия обострения, он будет повышен. Как Вы считаете?

Данил, и можно сразу еще вопрос?
Дело в том, что кроме дискомфорта беспокоит существенное снижение веса. С 62 до 56 кг за 3 месяца. Это тоже не является показанием к колоноскопии?

Принятый ответ

Да я бы не сказал что тут прямые показания к колоноскопии есть. Кальпротектин можно сдать ну учитывая воспаление вероятное там он будет повышен.

Здравствуйте. С учетом усиления жалоб, потери веса и неэффективности лечения, я рекомендую все таки повторить колоносокпию. Желательно сдать фекальный кальпротектин.

Анна, здравствуй! Какие разные здесь рекомендации у врачей))))
Скажите, пожалуйста, а стоит сдавать анализ на дисбактериоз с чувст к антибиотикам и фагам?

Анна, и можно еще вопрос. При каких заболеваниях так резко вес уходит? За сутки 600 грамм. Вчера была 57, сегодня уже 56400 и это после плотного обеда

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать