Ревматоидный фактор
Здравствуйте !РФ очень высокий уже 12 лет.последние цифры в феврале 1830.3 ме д/мл.ревм.артрит исключили.бехтера исключили волчанку гепатиты исключили.Сое 26. в принципе ничего не беспокоит .Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите также Узи сердца, КТ лёгких ( саркоидоз вглу), может там причина будет, кровь на RW, Вам ревматолог что сказал о возможном повышении?
Екатерина, исключили РА .сказали пройти до обследование и все
Екатерина, сердце когда болит все равно какие то симптомы должны быть,легкие делали в ноябре ковид был.РВ сдаем каждый год.Я уже незнаю что думать.Экг вроде в норме было мед.осмотр каждый год а что может быть в сердце безсимптомов?иногда давит слева мне сказали остеондроз
У ревматологов много нозологий, не только при РА повышен РФ- советую Вам обследоваться у ревматолога ещё раз.
Узи сердца- исключить эндокардит, иногда при нем мб Рф.
В наследстве у Вас ни у кого нет ревматических заболеваний?
Может быть какие-то препараты принимаете сами?
Узи щж ещё пройдите.
Екатерина,Нет наслдедственных заболеваний нет,я живу в поселке теперь только в июле есть возможность выехать,препараты не принемаю,эндокардит бы все равно проявился за такое время или нет.болела хламидиозом в 2014 году при беременности не лечилась,и так больше не сдавала на эту инфекцию симптомов нет я и забыла
А по суставам все абсолютно хорошо?
Эндокардит, как правило, да - жалобы есть.
Но обследоваться у ревматолога надо как положено, а не только две болезни исключить.
В Бх тоже все хорошо?
Посетите гинеколога ещё, сдайте на все инфекции там.
Екатерина, Артроз Остеохондроз ,в биохимии АСТ 47.СРБ 4.6,а так все в норме,по гинекологи узи в норме,при хламидиозе может быть такое?
РФ-продукция аутоантител, которые атакуют свой организм. Часто при ревматологической патологии.
Иногда хронические инфекции могут вызывать повышение РФ.
Надо обследоваться в любом случае у ревматолога на ряд других нозологий, обследоваться у гинеколога, узи щж сделать.
Екатерина, Хорошо.Спасибо большое! Буду дальше обследоваться так то щитовидная железа не беспокоила
В любом случае надо искать причину, тк это далеко не норма абсолютно.
Здоровья Вам!
Екатерина, Да я понимаю что это серьезно,но врачи руками разводят((Спасибо
У ревматолога много дор анализов.
Предлагаю обсудить это с ним.
И на всякий случай сдать на ревмопробы другие, возможно прояснится что-то.
И у гинеколога на инфекции - обязательно.
Екатерина, все поняла .Спасибо большое вам.хоошего дня!
Взаимно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую сделать анализ на мочевую кислоту (возможно подагра), также рекомендую консультацию кардиолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил,Мочевая в норме. спасибо большое вам!будьте здоровы!
Михаил, у меня хронический описторхоз,может быть причиной повышения
Да, это возможная причина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение РФ развивается чаще на фоне ревматологической аутоиммунной патологии, если они исключены, то причиной могут быть вирусные инфекции (ВИЧ, гепатиты, герпес и др), паразитозы, заболевания печени.