Консультация педиатра /

Мальчик 7 мес, бактерии в моче — вопрос №795500

Месяц назад планово сдали мочу - высокие титры лейкоцитов, бак. моча на стерильн. - кишеч.палочка. Курс антибиотиков 7дней. Моча норма.
Спустя месяц сдаем повторно - высокие титры бактерий (300-326), лейкоциты - норма (1.9-6), сдавали 3 раза через день, собираем утреннюю мочу сразу в контейнер после подмывания. Температуры нет (мах. 37), иногда беспокоится перед тем как пописать, моча не мутная, гигиена достаточная, подгузник только на сон.

Педиатр
Юлия, здравствуйте. После курса антибиотиком повторно сдавали именно посев на стерильность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, назначали только ОАМ после антибиотиков

Педиатр
Юлия, контроль должен был быть,для уточнения,что антибиотик сработал 100%.
На данный момент нужен бак посев повторный, чтобы понимать какой титр и что высеивается.
Обязательно делать с чувствительностью к антибиотику.
Остальные показатели в норме,значит воспаления выраженного нет, но с бактерией нужно дообследовать ребёнка.
Если делали не так давно узи мочевыводящей системы повторно на данный момент не нужно.
Сейчас больше жидкости давать малышу.
Канефрон пропивали?
Клиент
Анастасия, нет канефрон не принимали. По обследованию поняла сдадим бак пасев повторно
Педиатр
Можно начать приём канефрона по 10 кап 3 раза в день. Обладает уросептическим действием .
Обязательно больше жидкости давать.
И да, завершить обследование,Обязательно.

Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Узи почек и мочевого делали? Есть отклонения?

Чаще всего выжеление только бактерий и отсутствие клинических проявлений заболевания говорит о бессимптомной бактериурии, лечить которую не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, месяц назад делали узи почек и МП все в норме
Педиатр
Пересдайте снова анализ мочи на стерильность, если титр бактерий булет меньше 10 в 5 степени, то у малыша бессимптомная бактериурия, лечения не требуется. Нужен будет только периодический контроль анализа, особенно при заболевании.
Если ты булет выше, то снова лечение антибиотиками
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Юлия, здравствуйте
Узи почек и мочевого пузыря не делали? Анализ мочи на стерильность повторно не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, узи почек и МП месяц назад - норма. Повторно мочу на стерильность не назначали
Педиатр
Юлия, если по узи все в норме, то сейчас необходимо пересдать анализ мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам и понять какой возбудитель и в каком титре высевается. Если нет жалоб и титр бактерий будет менее 10 в 5 (чаще всего так высеваются E.coli), то лечения не требуется и это носит название бессимптомной бактериурии. Просто необходим контроль общего анализа мочи раз в 3 мес или при появлении жалоб.
Если же бактерий будет более, чем 10 в 5, то необходимо будет лечение с учётом чувствительности к антибиотикам. Или если за это время появятся клинические проявления (частое мочеиспускание, болезненность).
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Доброе утро. Нужно повторно сдать общий анализ мочи, хорошо подмыв ребёнка и посев мочи на стерильность.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, посев и оам повторно сдадим
Педиатр
Сдайте дополнительно посев из средней порции мочи.