Консультация невролога /

Закладывает уши, дискомфорт в голове, живу как в космосе, что делать? — вопрос №795537

Добрый день, помогите пожалуйста я не понимаю, что со мной. Все началось в июне месяце прошлого года, начались ужасные постоянные головные боли, обратилась в больницу, сделали КТ , терапевт сказал, что это шейный остеохондроз, назначали уколы эуффилин, милдронат, мелоксикам и мидокалм. Стало легче, боли прошли, но начались непонятные вещи, ощущение, что я в космосе, головокружение(легкое), закладывает уши, дискомфорт в голове, бывает дрожь в теле. Пила цинаризин 1,5 мес. все было отлично, перестала пить все началось. Так я пила мексидол, 2 мес .актовегин, цитафлавин. Пока пью чувствую себя хорошо, прекращаю пить все возвращается. Лежала в неврологии, капали мексидол, вышла из больницы через день, как в космосе. Что со мной? что делать? постоянно сидеть на таблетках? КТ шеи и головы с контрастом, МРТ головы, УЗИ брахиоцефальных сосудов, КТ головы и выписка с анализами прилагаются

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,у вас есть признаки глиоза по МРТ. Это так называемые рубцы или шрамы в мозговой ткани. Причины появления разнообразные.Наиболее распространенные-врожденного характера(за счет перенесенной гипоксии),приобретенного характера(на фоне хронического нарушения мозгового кровообращения).
Следует контролировать уровень артериального давления,глюкозы и холестерина.
Вам,действительно,показано курсовое лечение сосудистыми препаратами. Советую пропить курс вазобрала по 1 таб 2 раза в день-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, давление у меня в норме. Это что, мое пожизненное состояние, без таблеток так всегда будет? это не лечится? Врач сказал, что изменения в МРТ соответствуют возрасту. Я напугана своим состоянием

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не пугайтесь. Возможно,вы перенесли новую коронавирусную инфекцию,которая спровоцировала такое долгоиграющее обострение. Со временем все нормализуется,не волнуйтесь. Но курсы профилактического лечения 2 раза в год проводить необходимо. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Клиент
Ирина, у меня все началось до короновирусной инфекции. Я не то, что 2 раза в год, я вообще без таблеток не могу. Как только я прекращаю их пить у меня сразу же все возвращается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы не принимали фенибут?Он легкий вегетостабилизатор.
Клиент
Ирина, нет, его не принимала.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления
Потуши кровоток нормальный
Головокружения расскажите как предметы вращаются ,или при повороте шейного отдела позвоночника ,или при вставании с кровати ,или постоянное ?Дрожь в теле постоянная ,или ни всегда ?Вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, у меня проблем с давлением никогда не было, 110/80, 120/80. сахар в норме. принимаю варфарин. Нет головокружение не связано с поворотами головы или вставанием с кровати, просто ни с того ни с сего, оно непонятное, как будто внутри что-то происходит. не постоянное, а волнообразное. дрожь тоже не всегда, иногда такое ощущение, что у меня температура, хотя ее нет.
Невролог
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, скорее да, чем нет. Невролог прописывал антидепресанты, пила 1,5 мес. состояние спокойное, но все
равно все признаки возвращаются.еще часто беспокоят боли в шее.
Невролог
1,5 мес это очень мало неправильно! Сдайте анализы посмотрим ,по сосудам кровоток нормальный
Невролог
Здравствуйте. Исходя из Ваших жалоб я согласна с диагнозом в выписке ( Вегето-сосудистая дистония).
В стационаре получали Сульпирид, затем Вам его на дом выписали, Вы его получали, на фоне приема состояние на время было лучше?
По мрт головы все в порядке. ПО узи сосудов шеи все в порядке.
Часто ли Вы находитесь в стрессовом состоянии? Тревожность, мнительность присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте, легче было когда капельницы ставили, когда перестали ставить, все началось заново, хотя Сульпирид еще принимала.Все проходило, когда принимала мексидол, актовегин, цинаризин, как только прекращаю, сразу же голова плывет
Невролог
Очень странно, я не вижу по обследованиям органической патологии. Скорее всего тут роль бОльшая именно в психогенном состоянии. Я бы советовала проконсультироваться с хорошим психотерапевом и попробовать препарат именно из группы вегетостабилизаторов. Например Тералиджен не плохой препарат, он по рецепту идет правда, попить его длительно 3 месяца. Можно Адаптол. Но именно для стойкого эффект - это антидепрессант, но Вы пили 1,5 месяца, эффект даже не успел раскрывать. Курс не менее 6 месяцев, иногда даже 1-2 года.