Рак груди помогите расшифровать диагноз
Добрый день, маме поставили диагноз С50,2;3.Н. верхневнутреннего квадранта молочной железы; сТ2сNOcМО GХ Cnflbz II А, врач ничего толком не пояснил, можно подробнее описать и какое лечение в будущем потребуется
Добрый вечер! Маму прооперировали?
Илона, нет операции еще не было
Елена, добрый вечер! Маму надо оперировать. После получения гистологии и ИГХ решается вопрос о дальнейшем лечении
Здравствуйте! Нужно игх и гистологическое заключение, чтобы говорить о лечении
Юлия, а гистологическое заключение это когда пункцию берут?
Ещё оперативного лечения не было? Игх и гистологическое заключение после пункционной биопсии.
Юлия, нет
Юлия, а химиютерапию назначают до операции?
Возможно вам брали трепан-биопсию. У вас должны быть на руках результаты гистологии и игх, только на основании этих документов можно говорить о лечение
Юлия, врачи вообще пока ничего не говорят, дали эту бумажку там указано маркер пролиферативной активности имеют 80% клеток опухоли, может это и есть гистология
Юлия, еще прописано уровень экспрессии рецепторов эстрогенов - 5 баллов, рецеторов прогестерона --3 балла. реакция с c-erbB2/HER2/neu 3+, в объеме биоптата инвазивная умеренно дифференцированная карцинома молочной железы (ICD-O 8500/3)
Ki67 сколько? Все увидела, 80%
При такой стадии и гистологическом заключении первым этапом должно быть оперативное лечение, далее химиотерапия, если органсохраняющая операция, тогда ещё лучевая. После химиотерапии при положительном Her2 статусе трастузумаб до года. Плюс гормонотерапия.
Юлия, а скажите еще пожалуйста при этой стадии рака какие прогнозы могут быть
При такой стадии прогноз благоприятный.
Юлия, огромное Вам спасибо, хоть что то прояснилось.
Здравствуйте.злокачественное образование 2а стадия (распространенность опухолевого процесса).MTS нет.