По какой причине может покалывать чуть справа в матке?
Добрый день, уважаемые врачи-гинекологи! Год назад было неудачное медикаментозное прерывание беременности после замерзшей бер. Остался небольшой кусочек ткани-на гистероскопии удалили. Также во время гистероскопии обнаружили эндометрит и что матка имеет седловидную форму. Было пройдено лечение антибактериальное и противосполительное. Эндометрий 7мм на 14дц. Редко,но иногда замечаю еле-уловимое покалывание чуть справа в матке, вот именно справа(там где было прикрепление плодного яйца и, соответственно, там где убирали кусочек на гистероскопии оставшийся). Назвать это болью сложно. Дискомфорт лёгкий, чуть тянет. Замечаю это в первые дни менструации и 1-2 раза на протяжении всего цикла. Иногда циклы проходят без этого покалывания справа. Ходила на множество узи в разные дни. Два узиста на разных хороших аппаратах ничего не обнаруживают, ни синехии, ни полипов. Вопрос такой: как вы думаете, от чего может быть такая лёгкая тянующая быстропроходящая боль/покалывание? Возможно, что это признак недолеченного эндометрита?(было пройдено в разное время 3 курса антибиотиков за год). А ,возможно, что седловидная матка так реагирует? Беременность предыдущая была в правом полушарии и по 3д узи оно было увеличено ,когда обнаружили ткань оставшуюся после зб. Возможно,что матка сокращается и я чувствую покалывания поэтому Сейчас справа? Сейчас планирую беременность и боюсь,что там есть воспаление. И что может плохо повлиять на беременность. Мазок чистый и фемофлор 16 тоже норм. Перед новым цикле температура 37 была несколько дней по вечерам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего вас беспокоит кишечник. Даже мохровый эндометрит не даёт абсолютно никаких ощущений. Воспалительный процесс в матке не причиняет дискомфорта
Валерия, я читала, что при воспалении может быть боль. И эту лёгкую боль пульсирующую/покалывающую стала чувствовать именно после зб. И чувствую,что этот процесс в матке по ощущениям
То, что вы связываете именно с зб совсем не говорит о том, что это так. Замирание беременности оказывает влияние не только на матку. Но и на организм в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это такая анатомия органов малого таза, что при сокращении матки ощущается больше справа, либо есть незначительные спайки в правой подвздошной области.
Но это не помеха для беременности, планируйте ее.
Араксия, а ,возможно, значит, что есть значительные спайки, которые на узи не видно? Врач посылает на офисную гистероскопию со взятием пайпель- биопсии. Но это снова внедрение.
Возможно, они могут быть совсем незначительные и не визуализироваться по узи. Пайпель не нужен. Беременейте спокойно.
Принятый ответ
Добрый день! При удалении плацентарного полипа в гистологическом ответе было указание на хронический эндометрит?
Илона,в гистологии нет, врач определил визуально
Татьяна, значит у Вас нет эндометрита. Температура 37 - это верхняя граница нормы. Седловидная матка не дает таких покалываний
Илона, а от чего возможно покалывание именно в том месте ,где матка? Вот прям чувствуется, что в матке это происходит. Кист в яичника нет. Я уже переживать стала за трубы.
Татьяна, просто в области матки? Внизу живота?
Илона, да, прям в области матки, и именно правее, где была беременность замерзшая
Татьяна, это может болеть кишечник
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Боли как правило беспокоят при остром эндометрите, и они выраженные.
Хронический эндометрит не беспокоит практически. Если по гистологии не было данных за эндометрит, значит его нет.
Боли могут быть либо со стороны кишечника, либо вероятно есть спайки в малом тазу, которые так же могут так беспокоить время от времени.
Анна, а спайки в малом тозу мешают беременности?
Татьяна, спайки могут помешать, если они в трубах. Тогда может нарушаться их проходимость . Но у Вас беременность наступила, значит трубы проходимы
Принятый ответ
Здравствуйте! по гистероскопии подтвердился эндометрит?
Галимат, написано об этом не было