Что вас беспокоит?
Понижен протеин s
Добрый день, подскажите пожалуйста, понижен протеин s, беременность 17 недель, гематолог назначил вессел дуо ф 1тх2р в день, решила узнать альтернативное мнение и другой врач настаивает на отмене весела и приёме клексана 0,4. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость в приёме клексана или все таки можно остаться на вессел?
Здравствуйте, Анна, протеин S в норме снижается при беременности
Других отклонений в анализах у вас нет?
Это ваша первая беременность?
Есть ли у вас варикозное расширение вен нижних конечностей, лишний вес, артериальная гипертония, сахарный диабет?
Мария, добрый день, беременность первая. Анализы прикрепила на всякий случай, варикоза нет, диабета тоже. Рост 173, вес сейчас 61,5
Мария, артериальной гипертензии тоже нет, протеин s до беременности сдавала в 2019 г. он был 47,9, протеин с 119,5
Анна, я не вижу показаний для назначения клексана
Дополнительных факторов рисков тромбоза у вас нет
Уровень антитромбина 3, протеина С, плазминогена хороший - эти белки поддерживают кровь в жидком виде
Дополнительно я бы порекомендовала проверить уровень гомоцистиена
Мария, спасибо большое, сдам гомоцистеин, а вессел продолжать или он тоже не нужен?
Вессел тоже не нужно, можно начать приём курантила по 25мг 3 раза в день - это препарат применяется у беременных для улучшения фетоплацентарного кровотока
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста :)
Здравствуйте. На данный момент показаний к клексану или другим антикоагулянтам нет. Уровень протеина s понижен, но это не то значение при котором назначается клексан.
Похожие вопросы по теме
- 4 Мая 20212 ответа
- 6 Декабря 20218 ответов
- 21 Марта 202213 ответов
- 1 Сентября 20226 ответов