Консультация дерматолога /

Высыпания у младенца — вопрос №795705

Здравствуйте,у дочки 10 месяцев в районе половых губ появилось на днях высыпание.на теле нет.фото прилагаю .не аллергик.после дефикаций убираю кал детскими салфетками а потом подумываю проточной водой.средствами почти не пользуемся.обычная вода и все.редко получается голопопить так как ребенок очень активный и учится ходить.пантенол ,судокрем,эмоленты не помогаю.единственное что использовала много всего ,но однократно,может на одном чем то стоит остановится .что это такое и как его лечить?

Педиатр
Очень хотелось бы фото высыпаний.. есть ли зуд?
Часто бывает реакция на использование салфеток для протирания
Или средства гигиены.
Не меняли марку?
Клиент
Валентина, загрузила,зуд я не могу определить так как ребенку всего лишь 10 месяцев.руками не чешет,ведёт себя спокойно

Клиент
Валентина, салфетками пользуемся с рождения одной марки, средства не меняли
Педиатр
Возможно, это проявление пеленочного или контактного дерматита.
Попробуйте:
1 убрать салфетки для обработки;
2 крем деситин1-2 раза тонким слоем;
3 если не будет эффекта в течение 3 дней - мазь Клотримазол. 1-2 раза в день.
Идеально: осмотр дерматолога( см под увеличением, возможно соскоб с сыпи)
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ещё можно вопрос возле входа во влагалище, покраснение есть .но оно не такое как сверху.грешу на то что муж сильно открывает половые губы во время очистки от кала внутри половых губ.чем там можно обрабатывать ,чтоб воспаление прошло.мужу объяснила что нужно очень аккуратно и немного приоткрывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Александра, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это контактный раздражительный дерматит. Может трудно поддаваться лечению, так как пока есть контакт с провоцирующим фактором(в вашем случае это например подгузник, салфетки), то сыпь может появляться снова и снова. Из перечисленных средств подойдет судокрем после каждой замегы подгузника. Также как альтернатива судокрему - топикрем цика крем, барьедерм цика крем, крем неотанин. Старайтесь не использовать влажные салфетки, как можно чаще меняйте подгузник и делайте воздушные ванны
Клиент
Александра, ещё можно вопрос возле входа во влагалище, покраснение есть .но оно не такое как сверху.грешу на то что муж сильно открывает половые губы во время очистки от кала внутри половых губ.чем там можно обрабатывать ,чтоб воспаление прошло.мужу объяснила что нужно очень аккуратно и немного приоткрывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно пантодерм плюс или неотанин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контактный раздражительный дерматит. Все окончательно пройдет после полного прекращения использования памперсов.
Используйте гидрокартизоновую мазь 2 раза в день тонким слоем 3 дня, далее под памперсы нпносите цинковую пасту.
Клиент
Марина, ещё можно вопрос возле входа во влагалище, покраснение есть .но оно не такое как сверху.грешу на то что муж сильно открывает половые губы во время очистки от кала внутри половых губ.чем там можно обрабатывать ,чтоб воспаление прошло.мужу объяснила что нужно очень аккуратно и немного приоткрывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать мази с декспантенолом( пантодерм, д пантенол, бипантен)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, раздражительный дерматит, наружно остановиться либо судокрем или бепантен цинк 2 р в день тонким слоем.
Клиент
Татьяна, ещё можно вопрос возле входа во влагалище, покраснение есть .но оно не такое как сверху.грешу на то что муж сильно открывает половые губы во время очистки от кала внутри половых губ.чем там можно обрабатывать ,чтоб воспаление прошло.мужу объяснила что нужно очень аккуратно и немного приоткрывать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сильно нельзя раскрывать , лучше струёй водички полить и все, вы все флору нарушать будете, вот здесь бепантен.
Клиент
Татьяна, салфетками внутри не вытераем.я аккуратно убираю остатки кала ватным диском смазанным персиковым маслом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Правильно делаете, а можно сразу помыть водичкой после дефекации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото похоже на небольшой раздражительный дерматит
Продолжайте использовать пантенол 1-2 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Михаил, ещё можно вопрос возле входа во влагалище, покраснение есть .но оно не такое как сверху.грешу на то что муж сильно открывает половые губы во время очистки от кала внутри половых губ.чем там можно обрабатывать ,чтоб воспаление прошло.мужу объяснила что нужно очень аккуратно и немного приоткрывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать тот же пантенол.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, раздражительный дерматит . Продолжайте терапию
Клиент
Елена, терапия какими средствами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пантенол или бепантен
Клиент
Елена, ещё можно вопрос возле входа во влагалище, покраснение есть .но оно не такое как сверху.грешу на то что муж сильно открывает половые губы во время очистки от кала внутри половых губ.чем там можно обрабатывать ,чтоб воспаление прошло.мужу объяснила что нужно очень аккуратно и немного приоткрывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если явное воспаление , то можно адвантан или комфодерм крем 1 раз в день на 3 дня
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на раздражительный дерматит. Наружно бепантен плюс. Чаще менять подгузники и делать воздушные ванны
Клиент
Бэлла, ещё можно вопрос возле входа во влагалище, покраснение есть .но оно не такое как сверху.грешу на то что муж сильно открывает половые губы во время очистки от кала внутри половых губ.чем там можно обрабатывать ,чтоб воспаление прошло.мужу объяснила что нужно очень аккуратно и немного приоткрывать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Подмывайте аккуратно просто водой