Гипертензия

Добрый день, у меня такая проблема не знаю куда уже обращаться сил просто нет мучает скачущее давление 160/180 на 90/100 после приема препаратов снижается до 140, через час могу померить снова 180. 5 лет принимала эналаприл 10 мг утро, вечер. Год бисопролол 1,25. При посещении врача сказали ,что утратили своё действие назначили индапамид 1,5, хартил 5 мг 1р/д принимаю только 7 дней , бетаксолол 5мг, после приема хартила открылся кашель но давление держал, возможно ли заменить хартил на ринитек 10 мг утро, вечер или вообще что принимать, чтобы нормализовать давление. Анализы все в норме. Еще присутствует страх, который появился на фоне давления. Возраст 58 лет

Принятый ответ

Добрый день. Результаты анализов можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вадим, анализы прикрепила

Увидел, спасибо. Мочу на бак посев не сдавали? Показатели в целом не плохие. Повышение АД сопровождается головной болью, болью в глазах, тошнотой. Я правильно понял, что замена препаратов произошла после начала скачков или изменения в давлении произошли после смены препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вадим,на бак посев не сдавали, замена препаратов произведена после начала скачков давления

После перехода с Эналаприл часто бывают такие "качели", которые должны стабилизироваться в течение 4х недель, сейчас рекомендую оставить Индапамид, Хартил снизить до 2,5мг и принимать вечером, утром вместо Бетаксалола - Беталок ЗОК 25мг и обязательно аспирин в оболочке 75-100мг вечером после ужина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если появился побочный эффект в виде сухого кашля на хартил, замена на ренитек будет не целесообразна. Оба препарата из одной фармакологической группы ингибиторов АПФ. Замените индапамид и хартил на эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром. Вечером добавьте леркамен 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста.
Анализы у вас нормальные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ренитек, хартил, эналаприл-группа препаратов, от которых может быть кашель.
Предлагаю альтернативу. Принимайте гипосарт 16 мг утром, а вечером норваск 5 мг. Давление будет держаться на оптимальной уровне сутки и скачков не должно быть. Единственный момент, у гипосарта накопительный эффект т.е. нужно несколько дней, чтобы давление стабилизировалось. Пока при повышении давления можно рассасввать физиотенз 0,4 мг под язык или нифедипин 10 мг под язык.
Холестерин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, спасибо большое

Анастасия, нужно пересдать мочу. Бактерии в моче. Возможно, техника сбора была нарушена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ренитек и Хартил группа препаратов одна, на него тоже возникнет кашель.
Предлагаю заменить на Валсартан Н 80+12,5 мг утром, вечером Леркамен 10 мг( можно будет увеличить до 20 мг при необходимости)
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, далее на приём к терапевту с этим дневником для коррекции терапии при необходимости
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, бассейн, йога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, спасибо большое

Пожалуйста))) не болейте )))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит заменить препарат на Телмиста Н 40 мг + 12,5 мг
Леркамен 10 мг вечером.
Контроль пульса и давления на фоне лечения. Эти препараты современные, не вызывают кашель и будут отлично держать давление.