Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №795952

В 2017 году были обнаружены узлы в щитовидной железе. Биопсия самого большого показала, что образование доброкачественное. Гормоны были в норме. Лечение никакое не назначили. Сейчас снова обнаружили узлы, опять направили в онкоцентр. Там сделали УЗИ, пункцию на этот раз делать не стали (фото 1). Гормоны в норме (фото2). Нужно ли лечение?

Терапевт
Здравствуйте, за 5 лет у вас существенной динамики не замечено т.е. ухудшения состояния щитовидной железы нет, это хорошо.
Формулировка TI - RADS 2 – доброкачественные изменения в щитовидной железе - согласно вашей предыдущей биопсии и текущему состоянию по узи. Гормоны в норме. Специального лечения(гормонотерапии) не требуется. Только контроль узи периодически. С уважением!
Клиент
Даниил, спасибо. А почему у меня сделали биопсию только самого большого узла, хотя были и ещё больше 1 см? Врач УЗИ ничего вразумительного не ответил мне на этот вопрос. И ещё вопрос: я все нужные гормоны сдала или ещё какие-то нужно было?

Терапевт
Особой разницы с какого узла (к примеру 1см или 1,5см) брать ткань нет, просто с самого крупного физически удобнее при проведении процедуры и менее травматично для вас, чтобы не затрагивать нормальную ткань. Достаточно ваших анализов.
Клиент
Даниил, можно ещё вопрос: в 2017 году у меня все гормоны были в норме, кроме анти-ТГ =102,18. Врач ничего не сказала на это. В этом году этот гормон я не сдавала. Стоит ли его сдать? Что означает его повышение?
Терапевт
Здравствуйте, повышение анти-ТГ может свидетельствовать о хроническом тиреоидите, идиопатическом гипотиреозе, аутоиммунном тиреоидите, диффузном токсическом зобе. Анализ используется для диагностики аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Можете сдать, но учитывая норму основных параметров - он необязателен.
Клиент
Даниил, Вы пишите, что неважно с какого узла брать биопсию. А разве не бывает, что один узел доброкачественный, а другой нет?
Терапевт
Это исключено. У вас за 5 лет ухудшения нет, последнее узи это подтверждает. Причин для переживания по данным исследования нет.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо за разъяснения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Никакое лечение вам не требуется с такими показателями и биопсией.
Раз в год УЗИ.
Клиент
Эльвира, спасибо. Можно ли пить витаминные комплексы, в составе которых есть калия йодид?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
да , можно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, медикаментозного лечения узловых образований щитовидной железы не существует. Лечение только оперативное, если по результатам пункции узел злокачественный. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль узи ЩЖ через 6 мес.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Можно ли пить витаминные комплексы, в составе которых есть калия йодид?
Эндокринолог
Да, можно. Но курсом, который рекомендован инструкцией.
Клиент
Дмитрий, спасибо. В влияет ли каким-то образом ношение янтарных бус на щитовидку? Или это просто миф?)
Эндокринолог
Это конечно же миф)
Клиент
Дмитрий, но и вреда от них нет я так понимаю?
Эндокринолог
Да, вреда нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Пункция повторно проводится только при росте узла,у вас описание без ухудшения поэтому повторная пункция не нужна.
Анализы у вас хорошие.
Лечение на данном этапе не требуется.
Требуется только наблюдение.
Вам необходимо раз в год делать узи щитовидной железы и сдавать кровь на ттг.
В данный момент поводов для беспокойства нет.
Клиент
Оксана, спасибо.2017 году у меня все гормоны были в норме, кроме анти-ТГ =102,18. Врач ничего не сказала на это. В этом году этот гормон я не сдавала. Стоит ли его сдать, если все остальные гормоны в норме?
Эндокринолог, Терапевт
Нет,этот показатель сдают только когда удалена щитовидная железа.
Для вас не имеет никакого диагностического значения.
Клиент
Оксана, спасибо. А можно принимать витаминный комплекс, в котором 150 мкг калия йодида?
Эндокринолог, Терапевт
Да, вполне можно
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста, можно ли при узлах посещать баню?
Эндокринолог, Терапевт
Да баню посещать можно,нет особенных ограничений у вас.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Изоэхогенные образования доброкачественные, необходимо контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год. Гормоны в норме, тоже ТТГ необходимо контролировать 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и увеличивайте в рационе продукты богатые йодом, если такое не возможно принимайте калия йодид 100 мкг в сутки длительно
Клиент
Ленар, я собираюсь пить витамины, в которых 150 мкг калия йодида, это не критично? И ещё, как-то влияет на состояние щитовидной железы ношение бус из янтаря или это просто миф?)
Эндокринолог
150 мкг можно принимать, никакие бусы не помогут
Клиент
Ленар, спасибо)
Эндокринолог
Будьте здоровы