Консультация маммолога /

Синяк на груди — вопрос №795979

Здравствуйте. Мне 26 лет, в сентябре родила третьего ребёнка, кормлю грудью. Первых двоих детей кормила до года. Проблем с этим не было, маститов не было, молока всегда было много. Через месяц после родов (в октябре 2021г) достаточно тяжело переболела ковидом. Кормление не прерывала. Вчера вечером обнаружила вот такой синяк возле ареолы. При надавливании он не болит. Лактостаза нет, уплотнений никаких не нащупала,нигде не ударялась. После болезни кроворазжижающие не принимала, так как их нельзя при лактации и анализ на коагулограмму был в норме. Может ли это быть связано с этим? Я не знаю к кому бежать и к какому врачу обращаться. Температуры нет. Из других симптомов у меня ещё позавчера сильно заболело под правой лопаткой, боль до сих пор есть. А ещё вспомнила что позавчера ночью, когда ребёнку дала эту грудь, она захватила ареолу вместо соска и несколько секунд пососала это место, на котором как раз этот синяк. Подскажите пожалуйста, что мне делать и нужно ли бить тревогу? Очень сильно переживаю. Фото приложила

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Тревогу бить не нужно, эта зона с очень тонкой кожей и множеством капилляров, поэтому синяк такой большой.
Можно намазать тонким слоем троксевазина 1-2 раза в день после кормления.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Поняла, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните мазать мазью арника - синяк быстро рассосется. Не переживайте, это синяк по типу "засоса"
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Хорошо. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Ничего страшного нет, бежать никуда не надо. Мажьте гепариновой мазью и все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер. Спасибо за ответ
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,страшного ничего нет.Само пройдёт через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую местно гель лиотон 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в течение 1 нед понаблюдать, возможно это просто синяк от неправильного захвата и в течение недели пройдёт.

Если что то будет беспокоить далее то обратитесь к участковому гинекологу, данный врач занимается молочной железой.
Клиент
Светлана, здравствуйте. А если гематома не от неправильного захвата, то какие причины могут быть? Сегодня синяк чуть поменьше стал
Онколог
Просто др.причины маловероятны, если вы сами указали, что ребёнок неправильно присосался.
Клиент
Светлана, я вчера ночью дала ребёнку другую грудь специально,чтобы он так же неправильно захватил ареолу. В итоге никакой гематомы не появилось?
Онколог
Все равно ребёнок не может захватить также. Главное, что синяк проходит.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Я сейчас загрузила ещё одно фото для сравнения. Вы можете его посмотреть? Мне кажется что синяк стал темнее
Онколог
Фото из-за разного освещения может не отражать в полной мере картину цвета.
Клиент
Светлана, добавила фото со вспышкой
Онколог
Освещение все равно разное, одинаковое не реально воссоздать. Но на последнем фото явно есть зелёные участки. Синяк регрессирует. Он уже не фиолетовый.