На рентгене пневматоз желудка
Добрый день! Сделала рентген легких, врач рентгенолог указала в описании "газовый пузырь увеличен в размере". Пневматоз желудка. Устно врач пояснила, что таким большим пузырь быть в норме не может. Отрыжки у меня нет. Неприятные ощущения в желудке бывают. Обычно сразу же помогает пепсан. Больше ничего не принимаю. Подскажите, серьезно ли это. Бежать ли к врачу или идти... Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть связано с наличием ГПОд!
В плановом порядке выполните рентген пищевода и желудка с барием!
Ранее фэгдс выполняли?
Хронические заболевания?
Нарушение стула?
Татьяна, здравствуйте!
Именно рентген, не фэгдс нужно?
Я выполняла его около 10 лет назад. Была норма.
Хронических заболеваний нет. Гастроэнтеролог пару лет назад выставил только диспепсию по симптомам. Нарушения стула - только иногда жидкий стул, но как мне кажется, при выполнении всех рекомендаций по диете (с наличием достаточного кол-ва клетчатки) он приходит в норму.
Если фэгдс выполняли 10 лет назад, то лучше повторить в плановом порядке
Татьяна, спасибо за ответ!
Татьяна, подскажите, а разве также грыжу не было бы также видно на рентгене? Ведь это выпячивание в сторону грудины.
Нет не видно, что бы было видно нужен контраст (барий)
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Ранее ФГДС, УЗИ брюшной полости делали?
Марина, здравствуйте!
ЭГДС делала 10 лет назад. Без патологии. УЗИ ОБП делаю раз в год-полтора. 1,5 года назад был обнаружен жир в печени и подж.железе. У меня ожирение.
Здравствуйте! Рекомендую сделать ФГДС или рентген желудка,УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП), копрограмму. Назначение терапии после получения результатов обследования.
Марина, есть свежие данные анализов.
АЛТ - 53,5
АСТ - 42,91
ГГТ- 52,2
ЩФ - 69
амилаза - 21,3
общий билирубин - 8,7
прямой билирубин - 3,8
непрямой билирубин - 4,9
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Вам необходимо дообследоваться, сделать фгс, это поможет точно понять причину пневматоза.
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рекомендую в качестве дообследования сделать ЭГДС.
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Анна, подскажите, а разве такую грыжу не было бы также видно на рентгене? Ведь это выпячивание в сторону грудины.
Для диагностики грыжи нужно сделать исследование в положении Тренделенбурга (лежа на спине под углом 45 градусов с опущенным головным концом туловища). Если делали обычный рентген, то он малоиформативен.
Здравствуйте. Страшного ничего нет если нет симптомов, так совпало просто накануне рентгена вероятно что то поели газообразующее. будьте здоровы
Данил, здравствуйте! Спасибо за ответ!
да, я, как правило, пью газированную воду.
НУ вот как результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет учитывая отсутствие жалоб