Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава, ребёнку 5 лет — вопрос №796109

Здравствуйте.
Сегодня поставили диагноз - дисплазия тазобедренного сустава. В конце декабря восполнялся сустав, диагноз Пертеса был под вопросом. После МРТ в начале января диагноз сняли, была жидкость в суставе. После приема Вольтарен 10 дней, жидкость стала уходить, но медленно. Направили к ревматологу, в середине февраля прошли доктора, назначил Нурофен 2 недели. Сегодня 02.03 сделали УЗИ, правый сустав в норме, в левом ещё сохраняется жидкость.

Ортопед, Травматолог
Это не дисплазия тазобедренного сустава, это дисплазия проксимального отдела бедренной кости в виде coxa valga.

Вы не указали возраст пациента, что принципиально важно.
Клиент
Виталий, добрый вечер. Ребёнку 5 лет, мальчик.

Ортопед, Травматолог
Мое мнение, консервативное лечение в виде противовспалительных препаратов и других методов все верно, но это все симптоматическое лечение, на время снимет воспаление, но причину нет.

С возрастом шеечно-диафизарный угол уменьшается, это физиологически так происходит. Но у ребенка слишком большой угол, самостоятельно он существенно не уменьшиться.

Мое мнение, что необходима консультация в федеральных центрах травматологии-ортопедии, решить вопрос о необходимости операции и сроках ее выполнения, так как могут предложить понаблюдать определенное время
Клиент
Виталий, благодарю за развёрнутый ответ. Мы были в Филатовской у ортопеда оперирующего, после второго узи (когда увидели четкие контуры) он снял диагноз Пертеса и направил к ревматологу. Сегодня ревматолог консультировался с рентгенологом и он уже сказал дисплазия тазобедренного.
Ортопед, Травматолог
Я согласен что Пертеса нет, что очень хорошо. Но почему хирург не увидел coxa valga, и отправил в ревматологу для меня непонятно.
Клиент
Виталий, к сожалению, не знаю почему. Мы с середины декабря общаемся с врачами, и только сегодня нам первый раз сказали про дисплазию. Подскажите, пожалуйста, нам ходить можно?
Ортопед, Травматолог
Да, ходить можно, но нагрузки исключить кратно, не бегать и не прыгать (освобождение от физ. культуры) на периоды обострения лучше соблюдать постельный режим
Клиент
Виталий, есть случаи безоперационного метода лечения?
Массажи, Магниты, бассейн, лфк?
Ортопед, Травматолог
В медицине все случаи возможны, поэтому я изначально написал, понаблюдать в динамике, лечение продолжить консервативно, будет видно
Клиент
Виталий, у него ротация ног (лягушка) хорошая, никаких звуков не присутствует, походка немного неуклюжая.
Можно попросить ваши рекомендации в данном случаи? Может упражнения/Терапия специфические? Благодарю!
Ортопед, Травматолог
Курс не специфический, больше «общеукрепляющий», ребенку 5 лет поэтому многое из лекарств противопоказано.

Можно следующее:
- Капс. витамин D (вигантол, в возрастной профилактической дозировке)
- Разгрузка сустава при обострениях; постельный режим, занятия в басейне, плавание.
- Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
- Лечебная гимнастика ежедневно, упражнения с инструктором (есть кабинеты ЛФК в поликлиниках) вне обострения
- Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
- Ибуклин юниор при боли и воспалении по 1 таб 3 раза в день 3-5 дн.
Клиент
Виталий, у нас пока сохраняется немного жидкости с обеих сторон, слева чуть больше. Сегодня узист сказала 2 недели покоя и снова к ней. Когда можно будет начать бассейн?
Ортопед, Травматолог
Сделайте УЗИ контроль через неделю, если жидкости нет, можно в басейн
Принятый ответ
Клиент
Виталий, благодарим Вас за консультацию.