Консультация травматолога /

Растяжение связок голеностопа — вопрос №796147

Здравствуйте. 20 января подскользнулась и растянула голеностоп. Нога опухла в области щиколотки и болела. Травматолог сказал мазать траксквазином и перематывать эластичным бинтом. Через две недели боль небольшая осталась, отечность осталась, но выписали. Уже март но нога с внешней стороны щиколотки отсечная. Утром так себе, но после рабочего дня очень сильно, по ступенькам спускаться тоже больновато. Не знаю что делать, была повторно на приеме, сказали мазать траксквазином и солевые ванны делать. Может серьезнее все? На рентгене доктор ничего не видит серьезного.

Ортопед, Травматолог
Скорее всего был надрыв связок что в лечении требовало иммобилизации (лонгетка или фиксатор на 2-3 нед), «недолеченный» надрыв связок и ранняя нагрузка привели к воспаленияю надорваных связок, от этого отек и боль.

Подтвердить это можно на МРТ сустава.

По лечению можно применить:
* - Носить Фиксатор сустава. Можно мягкого типа.
* - Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
* - Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Миорелаксант (снимает спазмы мышц) Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день 2 нед.
* - Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн.
* - После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
* - Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;

К лечению лучше приступать после дообследования МРТ сустава, возможно понадобиться коррекция лечения с учетом данных МРТ ❗
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое

Травматолог
Здравствуйте.На представленных рентгенограммах данных за повреждение в области Г/ стопного сустава не выялено. Н а основании клинических данных -- имеются последствия повреждение капсульно -связочного аппарата г/стопного сустава.
Изначально не была выполнена иммобилизация г/стопного сустава после повреждения на 3-4 недели жестким ортезом или фиксация гипсовой лонгетной повязкой.
Рекомендовано физиолечение: магнитотерапия №10, лазеротерапия, Фонофорез с гидрокортизоном № 5
Для уменьшения болевого синдрома не плохо выполнить 1 блокаду дипроспана 1.0 с лидокаином.
Для уточнения повреждения связочного аппарата выполнить МРТ г/стопного сустава.
В настоящее время пользоваться ортезом средней степени фиксации.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Суда по жалобам и фото имел место частичный разрыв связок и сухожилий а области лодыжки, где связки крепятся у ней. Частично они срослись посредством рубцов, но остался тендинит (воспаление), что проявляется отеком и болью. Обычно такие последствия наступают, если после первичной травмы пациенты слишком рано стали давать нагрузку, преодолевали боль.
Но это де прошлое.

Рекомендовано:
1. Проблема вне суставная. Лодыжка и связки, которые к ней крепятся находятся вне полости сустава. Поэтому НИКАКИЕ внутрисуставные блокады не нужны.

2. Блокаду с Дипроспаном на Лидокаине следует сделать в место наибольшей болезненности примерно в том районе, на который Вы указываете пальцами. Это инъекция в место наибольшего воспаления связок. Очень мощный противовоспалительный препарат.

3. Через неделю туда же проколоть Плексатрон, который содержит коллаген - строительный материал для связок. Там в упаковке 5 флаконов. Колоть по 1 через 3-5 дней.

4. Гиалуроновая кислота (Ферматрон или др) не показана, поскольку она вводится в сустав с совершенно другими целями.

5. Другие таблетки и уколы не показаны - это чрезмерно. Из-за перераспределения по организму создать терапевтическую концентрацию в области повреждения все равно не удастся.

6. Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6 процедур. Сразу после процедуры Вы встанете и почувствуете, что нога не болит. Потом боль вернется, но уже не в той мере. За 6 процедур удается избавиться от воспаления.
Не плохо бы Фонофорез с гидрокортизоном сразу после УВТ (в один день).

7. Мази НПВС, конечно. Например, Диклофенак гель 5% или другие.

8. Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Так же показан покой на время лечения. Ничего нельзя делать через боль. Боль преодолевать нельзя.

9. Хондропротекторы существенного влияния на избавление от проблемы не окажут, в Протоколы лечения не входят, но не возбраняется.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое
Травматолог
ЗДравствуйте. По снимкам, фото и клинике очень похоже на травму капсульносвязочного аппарата голеностопного сустава. Показано ношение полужесткого ортеза, Физиолечение: УВЧ № 8, ультрозвук с гидрокортизоном№ 10, магнитотерапия № 8.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо
Клиент
Станислав, попробую, у нас врачи не так продвинуты