Временная пломба

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мне клали лекарство на неделю, потом поменяли на другое и сказали ходить до того как рожу, срок 28 недель, что это за лекарство может быть? Поставили временную пломбу, немного подташнивает, и запах йода во рту это не опасно?

Принятый ответ

Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем (. Скорее всего Вам удаляли нерв из зуба и положили в канал временную пасту содержащую йод. Раз у Вас не непереносимости к йоду , то нет ничего страшного. Если очень раздрожает привкус лекарства, попросите доктора поставить другую временную пломбу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, нерв точно не удаляли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, по началу пломба очень крошилась вонь ужасная

Честно говоря, так по описанию совершенно непонятно,что вообще делали с зубом. Обычно йодосодердащие препараты кладут когда работают с каналами. Но это ,в Вашем случае и не главное сейчас. Раз плоба крошиться и беспокоит запахом и вкусом, не тяните и идите к доктору ,который лечил зуб. Пломбу надо переделать в любом случае. Чтоб она была крепкой и не доставляля неудобств. Вам с временной пломбой ходить достаточно долго и делать ее желательно и прочного жёсткого материала,чтоб она не выалелась и чтоб зуб не скололся.

Уточните у доктора,что за лекарство положили и вообще ,что лечат ? Кариес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, по началу крошилась когда вышла от стомотолога потом затвердела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, скорее пульпит

Если пульпит то воняет йодом лекарство в каналах. На зуб просто нужно поставить нормальную долговечную временную пломбу , не такую ,что Вам делали. Это важно и чтоб не пахло йодом и чтоб стенки зуба не скололись пока Вы будете ходить с временной пломбой достаточно длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, щас узнаю что за лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, да сказал лекарство с йодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, такую можно на такое долгое время класть

Да, йодосодердащие пасты для временной пломбировки канала, можно класть на длительный срок. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, фух, он не вреден если отколится зуб немного и и проглочу? Меня просто очень тошнило может от запаха йода не знаю

Йодосодердащие пасты могут работать в канале и не растворяться по полгода и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, а её могут оставить если нерв не удаляли?

Нет ,временная пломба не вредна если что) но но пломбу надо обязательно поменять на прочную и достаточно долговечную надо обязательно. Пломбу ставят как сендвич один слой внутри мягкий ,он по ом застынет и другой или цемент или светотверждающий . Тогда и подсвечиваться не будет ничего и зуб не скроется и пломба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, сначала на неделю что то положили, теперь на эту поменяли нерв не удаляли, анастезия не очень действует

Превый раз о таком слышу(( йодосодердащие пасты применяются при временном пломбировании каналов для лечения восполения в окружающих корень тканях или если ,как в Вашем случае, на долгое время по каким-то причинам откладывается постоянное пломбирование каналов. Снимок есть рентгеновский этого зуба в процессе лечения? Прекрепите пожалуйста если есть. И вообще если не очень доверяете доктору, смените руку поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, снимок не делали при беременности

При беременности ,если правильно соблюдать правила безопасности можно делать снимки визиографом. Есть спецсредства защиты. Не видя снимка ,методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий (

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, ещё скажите пожалуйста, внезапно начал болеть зуб сверху только при прикосновении очень сильная боль, когда не трогаешь не болит почему так

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, а от лекарства может быть тошнота лёгкая?

Может быть , но не прекратив попаданиее в полость рта ,не возможно это понять.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вы в государственной стоматологии лечили этот зуб?Угрозы по беременности есть какие либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нет а частной, угроз нет

Под повязку(временную пломбу) на 3 месяца не оставляют лекарство обычно,вообще сложно понять что могли делать и по какому диагнозу.Как называется эта частная стоматология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, элит дентал м

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, он сказал чем дольше лежит тем лучше утром напишу узнаю название

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, как долго может пахнуть йодом во рту?

Так Вы в этой клинике лечитесь по ОМС полису?Так и будет пахнуть все 3 месяца,потому что временная пломба не герметично закрывает зуб и сама в своем составе содержит лекарственные средства

Советую сменить клинику и врача,во первых на 3 месяца лекарства не оставляют под временную пломбу,во вторых лучше не лечится в клинике которая лечит по ОМС в сложных случаях как у Вас(беременность,работа с каналами...)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, он сказал лекарство с йодом

Рекомендации выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.Екатерина
Скорее всего в каналах оставили лечебную пасту,запах йода может быть от данной пасты или от временной пломбы
Ничего опасного нет
Консультация носит общий характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, да врач сказал лекарство с йодом такое можно оставлять на такое долгое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, я очень боюсь что навредит ребенку

Можно

Ребёнку навредят нелеченые Зубы,кариесогенные и гнилостные бактерии-это факт
Поэтому и придумали санацию полости рта при планировании беременности
Лечебная паста в каналах никак не может навредить ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, но мне нерв не удаляли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, просто на ватке положил что то

Позвоните в клинику и уточните,,переговорите с врачом,чтобы не строить догадки