Временная пломба
Здравствуйте, скажите пожалуйста,мне клали лекарство на неделю, потом поменяли на другое и сказали ходить до того как рожу, срок 28 недель, что это за лекарство может быть? Поставили временную пломбу, немного подташнивает, и запах йода во рту это не опасно?
Принятый ответ
Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем (. Скорее всего Вам удаляли нерв из зуба и положили в канал временную пасту содержащую йод. Раз у Вас не непереносимости к йоду , то нет ничего страшного. Если очень раздрожает привкус лекарства, попросите доктора поставить другую временную пломбу
Андрей, нерв точно не удаляли
Андрей, по началу пломба очень крошилась вонь ужасная
Честно говоря, так по описанию совершенно непонятно,что вообще делали с зубом. Обычно йодосодердащие препараты кладут когда работают с каналами. Но это ,в Вашем случае и не главное сейчас. Раз плоба крошиться и беспокоит запахом и вкусом, не тяните и идите к доктору ,который лечил зуб. Пломбу надо переделать в любом случае. Чтоб она была крепкой и не доставляля неудобств. Вам с временной пломбой ходить достаточно долго и делать ее желательно и прочного жёсткого материала,чтоб она не выалелась и чтоб зуб не скололся.
Уточните у доктора,что за лекарство положили и вообще ,что лечат ? Кариес?
Андрей, по началу крошилась когда вышла от стомотолога потом затвердела
Андрей, скорее пульпит
Если пульпит то воняет йодом лекарство в каналах. На зуб просто нужно поставить нормальную долговечную временную пломбу , не такую ,что Вам делали. Это важно и чтоб не пахло йодом и чтоб стенки зуба не скололись пока Вы будете ходить с временной пломбой достаточно длительное время.
Андрей, щас узнаю что за лекарство
Андрей, да сказал лекарство с йодом
Андрей, такую можно на такое долгое время класть
Да, йодосодердащие пасты для временной пломбировки канала, можно класть на длительный срок. Это нормально.
Андрей, фух, он не вреден если отколится зуб немного и и проглочу? Меня просто очень тошнило может от запаха йода не знаю
Йодосодердащие пасты могут работать в канале и не растворяться по полгода и более.
Андрей, а её могут оставить если нерв не удаляли?
Нет ,временная пломба не вредна если что) но но пломбу надо обязательно поменять на прочную и достаточно долговечную надо обязательно. Пломбу ставят как сендвич один слой внутри мягкий ,он по ом застынет и другой или цемент или светотверждающий . Тогда и подсвечиваться не будет ничего и зуб не скроется и пломба.
Андрей, сначала на неделю что то положили, теперь на эту поменяли нерв не удаляли, анастезия не очень действует
Превый раз о таком слышу(( йодосодердащие пасты применяются при временном пломбировании каналов для лечения восполения в окружающих корень тканях или если ,как в Вашем случае, на долгое время по каким-то причинам откладывается постоянное пломбирование каналов. Снимок есть рентгеновский этого зуба в процессе лечения? Прекрепите пожалуйста если есть. И вообще если не очень доверяете доктору, смените руку поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.
Андрей, снимок не делали при беременности
При беременности ,если правильно соблюдать правила безопасности можно делать снимки визиографом. Есть спецсредства защиты. Не видя снимка ,методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий (
Андрей, ещё скажите пожалуйста, внезапно начал болеть зуб сверху только при прикосновении очень сильная боль, когда не трогаешь не болит почему так
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.
Андрей, а от лекарства может быть тошнота лёгкая?
Может быть , но не прекратив попаданиее в полость рта ,не возможно это понять.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вы в государственной стоматологии лечили этот зуб?Угрозы по беременности есть какие либо?
Анна, нет а частной, угроз нет
Под повязку(временную пломбу) на 3 месяца не оставляют лекарство обычно,вообще сложно понять что могли делать и по какому диагнозу.Как называется эта частная стоматология?
Анна, элит дентал м
Анна, он сказал чем дольше лежит тем лучше утром напишу узнаю название
Анна, как долго может пахнуть йодом во рту?
Так Вы в этой клинике лечитесь по ОМС полису?Так и будет пахнуть все 3 месяца,потому что временная пломба не герметично закрывает зуб и сама в своем составе содержит лекарственные средства
Советую сменить клинику и врача,во первых на 3 месяца лекарства не оставляют под временную пломбу,во вторых лучше не лечится в клинике которая лечит по ОМС в сложных случаях как у Вас(беременность,работа с каналами...)
Анна, он сказал лекарство с йодом
Рекомендации выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.Екатерина
Скорее всего в каналах оставили лечебную пасту,запах йода может быть от данной пасты или от временной пломбы
Ничего опасного нет
Консультация носит общий характер
Диана, да врач сказал лекарство с йодом такое можно оставлять на такое долгое время?
Диана, я очень боюсь что навредит ребенку
Можно
Ребёнку навредят нелеченые Зубы,кариесогенные и гнилостные бактерии-это факт
Поэтому и придумали санацию полости рта при планировании беременности
Лечебная паста в каналах никак не может навредить ребёнку
Диана, но мне нерв не удаляли
Диана, просто на ватке положил что то
Позвоните в клинику и уточните,,переговорите с врачом,чтобы не строить догадки