Консультация гинеколога /

Беременность 7 недель — вопрос №2150671

Добрый день. Началась 8я неделя беременности. В выходные были выделения однократные в виде водички коричневого цвета. Не стала ждать узи 04.06, сходила сегодня. Картина следующая :- гемотома и она опорожняется. Происходит отслойка Хориона. Порекомендовали не носить тяжести / половой покой. На матке есть рубец от кс ( предыдущие роды). Насколько это страшно ? Есть риск не доносить ребёнка ? У меня сейчас на руках двухлетняя дочь , ее приходиться иногда носить на руках, что в этих случаях делать ? Лекарство , которые принимаю: фемибион, +50 йод, витамин д 2000 ед, дюфастон увеличили с двух до трех таблеток, добавили магнелис Б6. Результаты узи прикладываю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В начале беременности часто бывают отслойки, обязательно нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. У меня данное состояние было однократно и вечером в субботу . В этом случае тоже нужно приобрести транексам?

Гинеколог
На всякий случай нужно, Если опять будут выделения то принимайте его
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ?
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Вам дали совершенно верные рекомендации.
Подъем тяжестей более 3 кг под запретом, да
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Постараюсь как - нибудь договариваться с ребенком. Не совсем поняла , это надо как - то пережить первый триместр с данной отслойкой ? В каком случае мне нужно будет сразу обращаться в стационар для сохранения. На данный момент это было однократно вечером в субботу и все. Предполагаю , что может сейчас и после узи опять такое произойти ? Не подскажите еще , как - то ОРВИ на это могло повлиять ? Не знала что беременна , болела сильно с ребенком две недели до теста на беременность.
Клиент
Елена Борисовна, по узи слишком большая отслойка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нельзя сказать, что риска нет. Это состояние так и называется - «угрожающий выкидыш». Но оно достаточно распространено и в подавляющем большинстве случаев все обходится.
Дюфастон и покой - это то, что нужно. Рубец на этом этапе рисков не увеличивает.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день . Спасибо. Не подскажите еще по узи сильная отслойка ? В каком случае мне лучше сразу обратиться в стационар на сохранение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как можно видеть - размеры гематомы не приведены в заключении.
В стационар, только лишь для того, чтобы принимать тот же Дюфастон там - скорее всего, не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня есть фото узи , если по ним будет что - то понятно- могу прекрепить. Поняла , значит пока расслабляюсь. Единственное , что дома уже есть маленький ребёнок (13кг), на сколько критично мне ее поднятия ? Иногда нужно посадить в велосипед или проситься на ручки . Сейчас стараюсь не брать и присаживаюсь на ее уровне. Эта угроза только первого триместра и мне сейчас надо максимально стараться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понимаю, сам отец.
Но под покоем обычно имеется в виду, когда человек в основном полёживает, и ходит только на кухню и за кухню. В отличие от строгого постельного режима, когда все это ему в постель приносят. Насколько возможно, лучше избегать и «на велосипед» ))
Проблема - да, болен типична для 1 триместра.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла. Спасибо вам большое за ответы, буду стараться. Хорошего дня