Не проходит гайморит

В конце декабря заложило нос и разболелся 7 зуб. Через 2 дня из носа стали хорошо выходить жёлтые выделения. После вскрытия зуба, появился сильный отек пазухи, нос стал дышать, но ничего не выходит. Сходила к Лору, показала Кт, она проверяла тампонами, что гноя нет и затемнение левой пазухи может быть реактивным отеком. Выписала отривин и Назонекс на неделю и питье. Но лучше не стало. Отек сохраняется, пазуха давит на зубы, десну и висок. Из носа ничего не выходит! Сходила к другому Лору, сделала видеоскопию, в левой носдре показала отек. Выписали клатромецин 1000, Назонекс и отревин. И снимок через 3 месяца. Пью антибиотики 3 дня, но улучшений нет, только хуже, сильно болит желудок и дисбактериоз сильный. Продолжаю капать, но результата нет. Уже 2 месяца хожу с этой проблемой. По этой причине не могу окончательно залечить и закрыть зуб. Стоматолог сказал сделать санацию пазухи, вылечить гайморит, и только тогда можно закончить лечения зуба, а так до бесконечности класть в него лекарство. Подскажите чем это вылечить и как? Ведь воспаление с зуба сняли, а пазуха продолжает опухать и давить на зубы и челюсть. Хотела сделать кукушку, но ни один Лор мне ее не делает. Может быть у меня нет гноя? И что тогда делать и лечится? Вчера все таки закончила курс антибиотиков, и сегодня температура 37,3 отек уже двух пазух носа, головная давящая боль, сдавливает нос брови висок скулы и шипет в носу и во рту. Вчера 02.03.2022 всё-таки закончила курс антибиотиков. Сегодня температура 37,3 ломит все лицо, болит голова, давит сильно нос, лоб и брови, отек уже двух пазух и сильно щипет в носу и во рту, как будто соды насыпали Что делать подскажите чем ещё лечиться????

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего в пазухе полипозная ткань которую нужно убирать оперативно раз нет динамики от консервативной терапии и есть жалобы и дискомфорт. Сдайте общий анализ крови и нужно обратиться к оперирующему лор врачу для консультации. В пазухе не просто отек, а мягкотканный субстрат, как вариант полипозная ткань.

Марина, подскажите пожалуйста от чего она появляется полипозная ткань? У меня же все начилось от переодонтита апекпльной части 27 зуба, я имею ввиду одонтогенный гайморит.

Я предположила…. Точно сказать сложно. У полипов очень много теорий.. одна из них аллергическая. Также это может быть гипертрофированная слизистая на фоне длительного воспаления, может быть киста…

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с коллегой, что у вас не просто отек в пазухе. Возможно грибковое тело. Конечно можно попробовать проектировать пазуху, но скорее всего ничего это не даст,видно что масса нежидкая а плотная. Тут нужно эндоскопию пазухи провести и если надо будет прочистить ее.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья.
Если длительное время консервативными методами гайморит не лечится, картина на рентгене в динамике в 2 недели - месяц не меняется, то как вариант , выполняется диагностическая пункция в/ч пазузи. Если там густой гной- отрывается, если киста, то её проколоть и выпустят жидкость, если не получат ничего (возможно, но сомневаюсь) - это разрастание слизистой ткани, которая убирается хирургически.
Кларитромицин- не лучший антибиотик для лечения застастарелых гайморитов, мог не подействовать

Елена, подскажите пожалуйста, а что от зуба такое бывает разрастание слизистой?

При длительном воспалительном процессе возможно массивной утолщениеслизисой, образование кист, полипов даже, если причиной был плохой зуб

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашем случае однозначно показана лечебно-диагностическая пункция верхнечелюстной пазухи. Там что угодно может быть, и отек, и гной густой, и киста, и полипы...

Сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок.
При неэффективности амбулаторного лечения, лучше полечиться в стационаре.

Татьяна, подскажите пожалуйста, а что можно капать или принимать пока я не дойду до врача? Сейчас очень сильный специфический запах в носу и очень сильно сдавливает переносицу и голову со лбом. И это после того как в пятницу мне снова прошли канал и поменяли лекарство в зубе

Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Изофра 3 раза в день. 2 раза в день тампоны с ихтиоловой мазью на 10 минут.