Есть ли гайморит
Здравствуйте! У ребенка очень давно насморк, сопли. Постоянно капали ему Изофра, полидекса, сульфацил натрия, дезринит самые частые капли для нас. Болеет часто. По ночам чаще дышит носом(если не болеет сильно). Недавно сделали рентген носа, ТК считаю что не нормально сопли на протяжении года практически без остановки. В заключении рентген левосторонний гайморит под вопрос. Вчера посетили Лора платного, который в нашем городе на слуху. Он с первых секунд исключил гайморит. У меня всё равно страх, хотелось бы мнение других специалистов узнать по снимку.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото снимка. Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Анна, прикрепила. Нет, он смотрел не с помощью эндоскопа, а традиционными приборами. Хотя эндоскоп у него был. Он был видимо настолько уверен в том, что нет гайморита, что видимо решил не беспокоить особо ребёнка.
С учетом возраста ребенка гайморовы пазухи только в стадии формирования, по снимку говорить о наличии воспаления нецелесообразно. Желательно все же выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоида.
Анна, съездили ещё к одному лор врачу. Она полностью солидарна со вчерашним лором, и сказала, что гайморит очень маловероятен. Сделала эндоскопию, в итоге диагноз от обоих врачей: гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов 1-2 степени. Лечение то же, что и вчерашний врач назначила, плюс добавила ещё пару препаратов для нормализации работы носоглотки и ТД. По поводу пазух сказала, что они просто скорее всего не развились, возраст ребенка это позволяет .
Так и есть, в носоглотке у вас нет ничего патологического.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой снимок считается неинформативным,тк сделан не в прямой проекции. На пазуху наслоились тени костей.
Поэтому нужно смотреть что с носом. Если бы был гайморит с такой рентген картиной врач бы увидел и в носу изменения.
Вам стоит исключить аденоид, сдать риноцитограмму и мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Татьяна, съездили ещё к одному лор врачу. Она полностью солидарна со вчерашним лором, и сказала, что гайморит очень маловероятен. Сделала эндоскопию, в итоге диагноз от обоих врачей: гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов 1-2 степени. Лечение то же, что и вчерашний врач назначила, плюс добавила ещё пару препаратов для нормализации работы носоглотки и ТД. По поводу пазух сказала, что они просто скорее всего не развились, возраст ребенка это позволяет .
Нв мой взгляд, верхнечелюстные достаточно хорошо развиты для этого возраста. Лобных ещё нет.
Но тут нужно доверять очному осмотру в данном случае.
Дообследуйтесь на аллергию и флору.
Татьяна, нам назначила вторая лор допом слать кровь на с реактивный белок и микроскопическое исследование мазка из носа на эозинофилы. Лор сказала, что существует разный гайморит, в том числе и аллергический, на него как раз нет температуры. У нас её и не было. Была в январе когда ребёнок болел, и пили тогда АБ, после этого температуры не было, но болеть болели конечно. 1,5 месяца не болел, и начиная с середины марта пошло поехало.
Да, все правильно, модет быть и аллергической природы и синусит и аденоид.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок оценить нельзя так как он неинформативный, наслоение теней костей из за неверной укладки
Нужно смотреть нос эндоскопически, носоглотку, при наличии гайморита всегда есть изменения в носу и их видно, также если есть аденоиды или недавно проболел ребенок то по снимку может быть отек слизистой и это остаточные явления..
Сдайте анализы, исключите причину насморка; риноциторамму, кровь на общий иммуноглобулин Е, эндоскопию проведите
Марина, съездили ещё к одному лор врачу. Она полностью солидарна со вчерашним лором, и сказала, что гайморит очень маловероятен. Сделала эндоскопию, в итоге диагноз от обоих врачей: гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов 1-2 степени. Лечение то же, что и вчерашний врач назначила, плюс добавила ещё пару препаратов для нормализации работы носоглотки и ТД. По поводу пазух сказала, что они просто скорее всего не развились, возраст ребенка это позволяет .
Виктория, конечно, у таких малышей обычно этмоидиты и то редко, гайморовы неразвиты полностью совершенно
Принятый ответ
Виктория, добрый день. На рентгенограмме снижение пневматизации левой в/ч пазухи. Это может быть и киста пазухи, может быть несформированная пазуха вследствие возраста ребенка. Желательно сделать эндоскопию носа, для оценки состояния носоглотки и исключения аденоидов. Или КТ ОНП - более информативный метод
Маргарита, съездили ещё к одному лор врачу. Она полностью солидарна со вчерашним лором, и сказала, что гайморит очень маловероятен. Сделала эндоскопию, в итоге диагноз от обоих врачей: гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов 1-2 степени. Лечение то же, что и вчерашний врач назначила, плюс добавила ещё пару препаратов для нормализации работы носоглотки и ТД. По поводу пазух сказала, что они просто скорее всего не развились, возраст ребенка это позволяет .
Хорошо, что с помощью эндоскопии картина проявилась. Тогда принимайте назначенное лечение и скорейшего вам выздоровления!