Подозрение на простатит

Добрый день. Несколько дней назад начался зуд в области головки. Ощущение что хочется почесать уретру изнутри. Такое ощущение не постоянное, в течение дня несколько раз. При мочеиспускании зуд усиливается, и появляется немного жжение, большее желание сходить в туалет и по маленькому и по большому. Сегодня были боли в тазовой части при ходьбе, найз выпил, прошла боль. Так же сегодня обратил внимание на небольшие выделения из головки, прозрачные, не вязкие, без запаха. Иногда бывает дискомфорт в паху и заднем проходе. Резких болей, проблем с мочеиспусканием нет. Ночью не встаю в туалет. Месяц назад делал узи простаты, врач сказал что простата увеличена, предположил хронический простатит. Остаточной мочи нет на узи.

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас есть выделения из уретры, то первостепенно, нужно исключить уретрит. Нужно сдать мазок на микрофлору из уретры и сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, вич, гепатит, сифилис, сдавал месяц назад - отрицательно. Остальные анализы сдам, спасибо

Результаты можете прикрепить потом здесь на сайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, результаты прикрепил. Не понял эпителий, 8-11-6, почему то 3 значения.
На иппп сдал, там все чисто.

Посмотрела. Да, эпителий пишут несколько цифр, но это не принципиально, эпителий попадает в анализ вместе с забором. Главное, лейкоциты в норме, воспаления по анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, уде и дискомфорта и жжения почти нет, очень слабо. Может это воспаление простаты так действует, или на что думать не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, отсутствие микрофлоры это хорошо или плохо?)

Это вариант нормы. Для исключения простатита сдаётся микроскопическое исследование секрета предстательной железы, в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, здравствуйте. Анализ уточнённый пришёл. Подскажете как лечить? Хламидия обнаружена

Принимайте Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 10 дней. После курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг однократно, а также для восстановления микрофлоры - Хилак форте по 40 капель * 3 раза в день до или во время еды в течение 10 дней. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на Chlamydia trachomatis. Лечиться нужно вместе с половой партнёршей одновременно.