Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №796616

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста ? где-то 10-12 дней назад появилось пятно розового цвета, думала укус(оч похоже было), мазала акридермом ГК, появился зуд сильный и каемка красная, на ней вроде небольшие пузырьки и была боль в ноге(большая по площади) и жжение сильное , думала герпес от мази, тк слабый иммунитет и беспокоит постоянно, герпесная невралгия бывает, еще находили герпес 6 типа.Но тк зуд беспоит, все равно мазала гкс(гидрокортизоновая мазь и декспантенолом),пробовала обычный акридерм -вроде меньше зуд. После применения мази зуд усиливается в начале, еще жжение и зуд усиливается от воды. Пятно внутри светлеет,прозрачные чешуйки, но почему-то расползается, становясь больше. Это герпес? Лишай может быть? Помогите пожалуйста лечением?(Еще имеется поливалентная аллергия, дерматит, и заболевания жкт).

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае лучше очно показаться врачу и сдать соскоб на грибок . При микроспории могут появится по ободку пузырки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на герпес не похоже. Рекомендую перед началом лечения сдать соскоб на грибковую инфекцию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте.Вы не указали, что предшествовало появлению высыпаний, есть ли подобные элементы на других участках.Это не микроспория, относительно герпетической инфекции-тоже не все "срастается" даже для атипичного течения.В качестве пробной терапии используйте цинковую мазь(слегка вмассировать небольшое количество в область поражения.Через два-три часа снять остатки детским кремом, представьте свежие снимки спустя пару дней использования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, элементов подобных на других участках нет, в последнее время сухость и зуд тела и кожи головы, выпадение волос(раньше ставили себорейный дерматит кожи головы), но у меня имеется сильно проблемный жкт, ограниченное питание и дефицит веса, все связывала с ним, ну и герпес сильно беспокоит в последнее время
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните рекомендации и представьте свежие снимки.
Клиент
Сергей, здравствуйте!делала так, как вы рекомендовали, применяла цинковую мазь, добавила свежий снимок, посмотрите пожалуйста ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Динамика явно положительная.Непременно имеет смысл продолжить лечение и повторить снимки спустя 3-4 дня.
Клиент
Сергей, хорошо, благодарю Вас!!! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всегда рад помочь.Здоровья вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Это точно не герпес.
Вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы.
При положительном анализе потребуется противогрибковая терапия( крем фунготербин), при отрицательном наносите крем акридерм 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Возможности сдать соскоб сейчас нет, можно начать фунготербин или клотримазол(есть дома) ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это не грибковая инфекция, то эффекта не будет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.