Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже ребенка — вопрос №796668

Здравствуйте. С 27.02 у ребенка наблюдалась высокая температура. Вплоть до 40.0 градусов. Все эти дни до вчерашнего (02.03) были на жарапонижающих, таких как парацетамол в сиропе, нурофен в сиропе, ибупрофен свечи. А также противовирусные свечи, в горло мирамистин. Все по назначению приходящего врача, а также скорой и педиатра больницы, в которую уезжали на скорой. Также тело растирала водкой по рекомендациям врачей и службы 112 до приезда скорой. Диагноз поставили ОРВИ. На ковид сдавали экспресс и обычный тест мазок, темты отрицательные. Сегодня, 03.03 у ребенка на шее, щеках, за ушами, спине,немного в паху,больше всего животе образовались мелкие красные пятна. Сегодня первый день как нет температуры. Ребенок ведет себя хорошо, пятна не беспокоят. Есть ли повод для беспокойства? Что это может быть? Нужно ли обращаться в больницу?

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст? Розеолой не болели?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 1.5 года. Не болели

Педиатр
Это детская розеола. Вирусная болезнь детского возраста, которую вызывает вирус герпеса-6 типа. Для нее характерна 3х дневная, реже 5дневная лихорадка, после снижения которой появляется мелкоточечная сыпь. Сыпи может стать сегодня еще больше, после чего пойдет на спад, в течение 3-4 дней уйдет. Купаться и гулять с такой сыпью можно.
И для снижения температуры тела не используйте воду - это может быть опасно, потому что во-первых, может возникнуть острая аллергическая реакция, токсины водки всасываются через кожу. плюс от сильного запаха у детей не редко случается обструкция.
Обтирать можно только водой комнатной температуры.
Клиент
Елена, ничем не лечить? Проходит сама?
Педиатр
Да, проходит самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это детская розеола, проходит самостоятельно в течение 3х дней, лечение не требуется
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте.

Вирусная экзантема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина. Это детская розеола. Вирусное заболевание. Пройдет самостоятельно в течения нескольких дней. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на детскую розеолу. проходит само по себе, лечение не требуется