Консультация педиатра /

Кашель и обильные срыгивания — вопрос №1794051

Здравствуйте, 28 декабря вечером заболела дочь 4.5 месяца, поднялась температура 38.5 и её вырвало, пока её рвало между эпизодами ещё и улыбалась, вызвали врача сказали что вирус, горло красное, послушали легкие все хорошо и выписали лекарства, температуру сбивали цефеконом и нурофеном , потому что то или то периодически не работало, ещё не на долго клали мокрую тёплую тряпочку на лоб и это помогало сбить температуру лучше лекарств, ела в 2 раза меньше чем обычно и тоже периодически рвало, от воды отказывалась и очень много спала, появился более частый стул, пожиже чем раньше, писала тоже меньше. 31 декабря ей стало на много лучше температуры больше не было и по сей день её нет, за ночь написала весь подгузник и ещё протекла, но появился изредка кашель и похож как будто давится и чаще всего после еды, но все равно от еды отказывалась выворачиваясь дугой, сегодня есть стала чаще но 1 раз в сутки спустя минут 30 после еды она как будто срыгивает всю смесь, продолжается это уже 3 день с момента как прошла температура, при этом после срыгивания тоже улыбается и когда меняем ей одежду ещё болтает и играется, спустя 30 минут после срыгивания начинает плакать и хоть что с ней делай ей все-равно, помогает только укачивание и то не всегда, может проснуться через 10 минут. Сегодня (2 января) ела практически как обычно каждые 3 часа но беспокоит этот кашель и срыгивание смеси, подскажите что это? И как ей помочь?
Помимо цефекона принимали бак сет 3 дня 1 раз, кипферон 3 дня 1 раз, полисорб так и не удалось пропить т.к. не пила воду, мирамистин 3 р в день даём в щеку или на соску, и називин бэби капли в нос.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой вес у ребёнка, сколько даете на 1 кормление еды? Как часто кормите? Можно попробовать уменьшить объем съедаемой смеси. Насморка нет? Возможно кашель может быть спровоцирован постназальным затеком, это когда по задней стенке глотки стекает слизь (насморк) в горло, и у ребёнка тем самым провоцируется кашель. Обязательно нужно прослушать лёгкие на очном осмотре.
Дома воздух сухой? Увлажнитель - очень хорошо помогает, если пересушены слизистые дыхательных путей. Пробуйте предлагать питье, это очень важно, по 30-40 мл на кг массы тела в сутки, хотя бы так.
По поводу стула - может разжижаться на фоне температуры.
Клиент
Александра, вес 8.300, даём 120 мл каждые 3 часа примерно, пробовали давать больше до болезни - срыгнула. С насморком не понятно, когда чихает то бывает вылетает а так соплеотсосом пробуем что-то вытянуть а нету ничего зачастую. Завтра пойдём к врачу, но когда приезжала скорая послушали и сказали что чисто, увлажнитель работает 24/7 . Воду пробовали заставлять пить она сделает несколько глотков и играется с бутылочкой, пробовали давать с ложки, она просто эту воду выплевывает.

Педиатр
По объёму смеси укладываетесь в норму, то есть не перекармливаете, воздух заглаьывает может, торопится? Бутылочка антиколиковая? С каким потоком соска?
Может быть быстро выпивает смесь?
Такое бывает, что наружу ничего не выходит, а внутри слизь есть.
Можно пробовать выпаивать шприцем, конечно, через силу, но эффективно.
Клиент
Александра, бутылочка с клапаном антиколиковая от коликов кстати не помогла, покупали несколько видов, она и до болезни изредка чуть чуть могла срыгнуть, воздуха чуть чуть заглатывает когда до дна выпивает, не торопится, поток от 3 месяцев, ест минут 10 в среднем.
Педиатр
Срыгивает по многу? Больше 2 ст. Ложек?
Клиент
Александра, через шприц идея хорошая, но её сложно перехитрить, когда давали нурофен через шприц бывала весь его выплевывала, поэтому шприцом вводили и быстро быстро вставляли соску пустышку
Клиент
Александра, до болезни срыгивала чуть чуть, может чайную ложку и то редко или когда после еды на руки брали вертикально могла пару столовых ложек срыгнуть, но это скорее из за того что случайно надовливали на живот. Сейчас после того как появился кашель раз в сутки срыгивает как будто все 120 мл.
Педиатр
Попробуйте ингаляции с раствором пульмикорт 0.25 мг (1 мл) +физ раствор 2 мл мл х 2 раза в день, возможно воспалены верхние дыхательные пути, поможет снять это воспаление, а кашель провоцирует рвотный рефлекс. Дня на 3,а доктор очно подкорректирует.
Педиатр
У вас получится ?есть маленькие шприцы, как от эспумизана, например, им просто почаще придётся выполнять данные манипуляции, но есть точная вероятность влить ребёнку жидкости в ротик.
Клиент
Александра, но я как понимаю только очный осмотр может это подтвердить, повторюсь врачи скорой помощи слушали и не услышали ничего в лёгких и педиатр на следующий день приходила тоже ничего не услышала, сказала лёгкие чистые
Клиент
Александра, будем пробовать напаивать, а воду комнатной температуры или тёплую как смесь?
Педиатр
Да, тёплую, и для горлышка полезно, не раздражалось что бы.
Педиатр
Лающего кашля нет?
Клиент
Александра, понял, будем пробовать, посмотрим что ещё завтра скажет врач, вот сейчас она погрузилась в ночной сон и покашливает иногда
Клиент
Александра, лающего кашля вроде нет
Педиатр
Хорошо, после приёма напишите, уточните по поводу ингаляции.
Клиент
Александра, хорошо, спасибо!
Клиент
Александра, здравствуйте, сходили к врачу, загрузил фото что выписали
Педиатр
Здравствуйте, насчёт виферона - Препарат не имеет доказательной базы, поэтому применять его не рекомендуется. По поводу ингаляции пульмикорта, удобнее делить на 2 приёма, по 1 мл (0.25 мг) +физ раствор 2 мл. Я считаю, что дальнейшие рекомендации верны.
Сдайте анализы, потом можете загрузить сюда.
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Александра, сегодня так же, опять 1 раз срыгнула всю смесь, анализы сдали, ждём результатов. По пульмикорту т.е. не 1/3 а половину ампулы получается? Ампула 2мл
Клиент
Александра, так же будем пробовать увеличить интервал между едой, не 3 часа а 4, временно
Педиатр
Да, так удобнее, чтобы не мудрить.
Педиатр
Уже пора, верно. Желаю вам удачи, чтоб все получилось.
Клиент
Александра, спасибо! Как только придут анализы прикреплю.
Клиент
Александра, и ещё подскажите по поводу капель глазных сульфацил натрия которые в нос капать его использовать свободно или до ингаляции?
Педиатр
Думаю, что лучше после ингаляций или того, как промоете носик раствором морской воды
Клиент
Александра, т.е. сначала солевой раствор, потом капли и после этого смесь?
Педиатр
Проведете ингаляцию, промоете носик морской водой и закапаете капли - утро, вечер,
В обед - промоете носик морской водой и закапаете капли
Клиент
Александра, а врач нам сказала что нужно солевой раствор до еды чтобы она вместе с едой глотала то что у неё глубоко в носу
Педиатр
это не зависит от приёма пищи, в любом случае содержимое будет проглочено или убрано назальным аспиратором.
Перед едой, если вы очистите нос, будет легче дышать ребёнку - это факт.
Клиент
Александра, пришли результаты анализов, прикрепил
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие? Пцр отрицательно, в оак признаки вирусной инфекции.
Клиент
Александра, самочувствие у неё в общем хорошее, но кашель ещё есть, смесь пока что сегодня не срыгивала, всю ночь не кашляла, только с утра прокашлилась и в течении дня иногда кашляет. Врач у которого были говорит что по анализам тяжёлая инфекция похожая на корону
Педиатр
Обычно при ковиде лейкоциты снижаются, моноциты повышаются, но у вас такого нет.
Да, иммунитет реагирует на наличие вируса, возможно парагрипп. У детишек часто инфекция протекает без осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Александра, понял , будем лечиться дальше, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь!