Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы, и возможна ли беременность? — вопрос №796714

Здравствуйте, получили спермограмму, в заключении написано :патология акросомы 13%
1.Морфология -3
2.Аномалия головки 43
3.Аномалия шейки 27
4.Аномалия жгутика 17
5 Смешанная патология 10
Объем-3,1
Разжижение <90
Вязкость 6,0
Цвет молочно-серый
Запах специфический
рH 8,8
концентрация 18
общее количество 56
Общая подвижность% 54
Прогрессивно подвижные% 48
Непрогрессивно подвижные% 16
Неподвижные% 36
Жизнеспособность %живых 71
Агглютация,Агрегация отсутствует
клетки сперматогенеза 0,8
Концентрация лейкоцитов 0,3 норма <1
липоидные тельца умеренно
амилоидные тельца,бактерии, эпителий отсутствуют
МАР тест отрицательный

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Концентрация и подвижность хорошие по данному результату. Несколько снижено количество морфологически нормальных форм. Сперма субфертильная, то есть беременность с таким результатам может наступить самостоятельно, но несколько снижена эта вероятность.
Отрицательный MAR тест - то есть нет иммунологического фактора бесплодия
Принятый ответ
Клиент
Анна,а чтобы вы посоветовали для улучшения морофологии

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, можно пропить Сперотон курсом 3 месяца, витамин Д добавить к приёму. Если супруг увлекается банями-саунами - исключить на время планирования Беременности.
В идеале проконсультироваться очно с андрологом, что бы подобрать терапию
Клиент
Анна, спасибо большое за консультацию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ирина!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР – тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.