Анализ мочи
Беременность 36 недель, Пришел анализ мочи , обнаружено кетоны, бактерии и слизь опасно ли это, анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кетоны в моче могут появляться при недостаточном потреблении углеводов или голодании, что приводит к расщеплению жиров для получения энергии. Во время беременности это может быть связано с токсикозом, особенно если вы испытываете тошноту, рвоту или плохой аппетит, а также просто с особенностью организма в условиях изменения гормонального фона.
Наличие бактерий в моче может указывать на инфекцию мочевыводящих путей (ИМВП). Бессимптомная бактериурия встречается у беременных женщин и требует лечения, поэтому вероятнее всего вам назначат пропить курс антибиотиков.
Слизь в моче — это нормальное явление, так как слизистая оболочка мочевыводящих путей постоянно выделяет небольшое количество слизи.
Наличие кетонов, бактерий и слизи в моче на 36-й неделе беременности не является серьезной проблемой и встречается у многих беременных. Однако бессимптомную бактериарию у беременных, как правило лечат коротким курсом антибиотиков.
В целом, нет никаких поводов для волнения, не переживайте!
Алина Игоревна, количество бактерий 6 , это сильно увеличенное значение?
В целом нет, это даже могут быть условно-патогенные бактерии (то есть те, кто в норме живет в нашем организме)
Но так как вы беременная, и чтобы не возникло в последствие осложнений, рекомендуется это лечить.
Алина Игоревна, из за неправильного сбора мочи такое быть может?
Теоретически да, может быть. Если вы совершили туалет наружных половых органов перед сбором мочи, то бактерии из влагалища или наружных половых органов могли попасть. Собирать нужно среднюю порцию мочи, то есть сначала в туалет, среднюю порцию в баночку, затем в туалет.
Можете повторить анализ, однако если бактерии все же будут, лучше пропить курс антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, в моче кетоны указывают на интоксикацию в первую очередь от недостаточного питьевого режима, их нужно не допускать появление в моче, рекомендую поддерживать достаточный питьевой режим и контроль мочи на кетоны - есть тест-полоски, бактерии в моче при беременности требуют лечения. Есть препараты разрешённые при беременности - рекомендую обсудить - Монурал - однократно и затем Канефрон на 7-10 дней. Доктор медицинских наук, профессор Ивашев Михаил Николаевич.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мочи кетоновые тела могут появляться при недостаточном употреблении жидкости, несбалансированном питании ( голодание, употребление преимущественно белковой и жирной пищи, исключение из питания углеводов). Бактерии и слизь могут быть признаками воспалительного процесса, а также появляются из-за допущенных погрешностей при сборе анализа. Поэтому рекомендую анализ пересдать соблюдая все пункты:
1. Перед сбором анализа подмыться
2. Собирать среднюю порцию
3. Закрыть влагалище тампоном или ватным диском
4. Анализ необходимо доставить в лабораторию в течение 2х часов.
Если результаты придут такие же, следует с лечащим доктором обсудить назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если было более чем 8 часов голода, то кетоны могут быть от этого + недостаточное потребление углеводов может давать такую клиническую картину. В целом, это не требует никакого лечения, только контроль ОАМ
Виктория Леонидовна, ходила на УЗИ, доплер в норме но количество вод 71, на 36 неделе, опасно ли такое снижение?
Совершенно нет. К родам вод всегда становится меньше, работа плаценты расчитана на 9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь кетоновые тела в моче это абсолютно нормально если перед этим было длительное голодание относительно приема в пищу углеводов, в такой ситуации рекомендуется пересдать мочу перед этим с вечера съесть что-то из быстрых углеводов рис или макароны.